Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Российская интернет-аудитория выросла на 20% за год

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Российская аудитория сети интернет за период с лета прошлого года по лето нынешнего года увеличилась на 20%.

Российская интернет-аудитория выросла на 20% за год

Об этом сообщил сегодня ведущий специалист Фонда "Общественное мнение", руководитель проекта "Мир интернета" Павел Лебедев, передает ПРАЙМ-ТАСС.

"Сейчас в сеть заходят 44 млн российских пользователей ежемесячно, из них 30 млн - активные пользователи", - сказал эксперт. По его словам, 10% из них "практически живут в интернете". "Они пользуются поисковыми возможностями, развлекаются и делают покупки", - отметил Лебедев. Согласно исследованиям фонда, это, в основном, люди в возрасте от 18 до 30 лет, преимущественно мужчины, с высшим образованием, проживают они чаще всего в крупных городах.

Несмотря на высокие показатели в среднем по стране, в регионах, по словам эксперта, картина не столь благополучная. "По данным на сентябрь, только в восьми субъектах проникновение интернета превышает 50%", - признал Лебедев. Помимо Москвы и Санкт-Петербурга, в этот список входят, в частности, Мурманск, Ханты-Мансийский автономный округ и Дальний Восток. "Это обусловлено высокой плотностью городского населения в этих регионах", - пояснил он. Тем не менее, эксперт уверен, что интернет-аудитория в регионах в ближайшие годы продолжит расти бурными темпами, в то время как темпы роста числа пользователей в Москве и Санкт-Петербурге сокращаются год от года из-за насыщения этой сферы.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Казахстане стал доступен CDN-сервис VK Cloud
  2. 2 SEO для локального бизнеса: как выйти на первые позиции в поиске по регионам
  3. 3 13 плагинов для Mozilla Firefox, которые сэкономят ваше время
  4. 4 Десять вдохновляющих рекламных кампаний последних трех лет
  5. 5 Рассерженные клиенты: как отвечать на негатив в сети