Архив rb.ru

Российские банки испортили отчетность Societe Generale

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Вчера Societe Generale раскрыла консолидированные результаты работы группы во втором квартале 2009 года.

Российские банки испортили отчетность Societe Generale
Присоединиться

Согласно пресс-релизу, наибольший негативный вклад в общий результат внес российский банковский бизнес в лице Росбанка и банка "Сосьете Женераль Восток". Именно российские "дочки" обеспечили основной прирост резервов в сегменте International Retail Banking (включает универсальные банки группы за пределами Франции), пишет сегодня газета "Коммерсант".

Причина, согласно данным Societe Generale,- снижение спроса на кредиты и рост плохих долгов в России. В результате выдача с конца прошлого года сократилась на 12,6%, а "цена риска" (покрытие резервами кредитного портфеля) у российских банков за этот же период выросла более чем в два раза, с 223 до 559 базисных пунктов.

В сегменте International Retail Banking Societe Generale, помимо российских Росбанка и банка "Сосьете Женераль Восток" консолидирует результаты работы банков Чехии, Румынии, Марокко, Египта, Греции, Хорватии, Словении, Болгарии, Реюньона (островной регион Франции), Сербии и Алжира. Доля бизнеса двух российских банков в общем кредитном портфеле банков этого сегмента составляет 20%. Специализированные российские дочки группы - "Русфинанс" и "Дельта Кредит" консолидируются в отдельном сегменте отчетности (Financial Services).

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter