Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Российские брокеры создадут альтернативу биржам

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

В этом году в России появится первая межброкерская система альтернативных внебиржевых торгов, пишут "Ведомости" со ссылкой на руководителей брокерских компаний.

Российские брокеры создадут альтернативу биржам
По их словам, систему создает ИГ "Русские фонды". Первыми участниками станут три брокера - "Ай ти инвест" (входит в "Русские фонды"), "Алор" и "Открытие".

По словам источников газеты, биржа ММВБ дала согласие предоставить свои технологии для работы новой системы. ММВБ заинтересована в продвижении сервисов для внебиржевого рынка, и в первую очередь клиринга таких сделок.

Аналогичную торговую платформу сейчас создает и экс-глава фондовой биржи ММВБ Алексей Рыбников. Его торговая платформа RSX должна начать работу в следующем году.

"В международной практике эти системы проявили себя достаточно интересно, но развивались не без проблем", - сообщил газете руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам Владимир Миловидов. На развитых рынках эти системы известны как dark pools - "темные пулы". Если брокер продает через них крупные пакеты акций, его заявка никому не видна. Если кто-то планирует купить крупный пакет этих же бумаг, он отправляет заявку в торговую систему, и она периодически проверяет наличие встречных заявок. При совпадении заявок происходит сделка.

В США этих организаторов внебиржевой торговли называют electronic communication networks, а в Европе - multilateral trading facilities. "В России подобных систем нет, и я не вижу причин, почему они не могут появиться, - говорит Миловидов. - У меня к ним осторожное отношение, но не негативное".

Эксперты, опрошенные газетой, отмечают, что в таких системах можно осуществлять сделки, реализация которых затруднительна на бирже, в подобных системах удобно продавать крупные пакеты акций, они увеличивают обороты и снижают затраты брокеров на выплату комиссии бирже.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как добросовестным поставщикам выявлять сговоры в электронных торгах и противостоять им
  2. 2 «Дьявол кроется в мелком шрифте внизу страницы»: какие детали учесть компании-новичку при выходе на биржу
  3. 3 Что такое IPO и как заработать на компаниях, выходящих на биржу: гид для новичков на фондовом рынке