Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Российские чиновники лишатся возможности получать подарки

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

По рекомендации Группы государств против коррупции /ГРЕКО/ российских чиновников полностью лишат возможности получать подарки.

Российские чиновники лишатся возможности получать подарки
Как сообщил начальник управления по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции Генпрокуратуры РФ Александр Аникин, по рекомендации ГРЕКО Минздравсоцразвития уже внесло в правительство РФ законопроект, запрещающий дарить подарки чиновникам всех уровней, а также служащим Банка России. "Подарки, которые получены указанными лицами в связи с протокольными мероприятиями, признаются федеральной собственностью, собственностью субъекта РФ или муниципальной собственностью и передаются по акту в орган, в котором указанное лицо замещает должность", - отметил Аникин. По его словам, передает ИТАР-ТАСС, запрет получать подарки коснется и депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, Счетной палаты и должностных лиц избиркомов.

На сегодняшний день статья 575 Гражданского кодекса РФ позволяет чиновникам принимать подарки стоимостью до 3 тыс руб.

Кроме того, по рекомендации ГРЕКО предлагается ужесточить уголовное законодательство в сфере конфискации доходов от любых коррупционных преступлений и преступлений, которые могут быть связаны с коррупцией.

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter