Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Российские грузоперевозчики не буду платить за проезд по Финляндии

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Финляндия не будет взимать плату с российских грузоперевозчиков за следование грузовиков по финским дорогам, в частности, по трассе Е-18, соединяющей скандинавские страны с Россией.

Российские грузоперевозчики не буду платить за проезд по Финляндии

Об этом сообщила министр транспорта Финляндии Ану Вехвиляйнен.

Она заявила, что платным будет только пользование стоянкой для грузовиков, которая к концу текущего года будет введена в строй на крупнейшем автопереходе на российско-финляндской границе в Ваалимаа. "Других дорожных платежей на этом участке добавляться не будет", - сказала министр. Правительство Финляндии выделило на обустройство этой платной стоянки 24 млн евро.

Вопрос о возможности введения платы за проезд грузовиков по Е-18 был внесен на обсуждение правительства летом 2007 г, решение по нему планировалось принять весной 2008 г. Сторонники нововведения предлагали также разработать несколько дополнительных маршрутов в обход Е-18, с тем, чтобы избежать многокилометровых пробок в зоне российско-финляндской границы, поскольку обустройство стоянок для тяжелых грузовиков может считаться лишь временным решением проблемы.

По данным российских таможенных органов, ежегодно границу России и Финляндии по трассе Е-18 пересекают около 1 млн грузовиков, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда
  2. 2 DeepTech в транспортной отрасли: кто инвестирует в наукоемкие стартапы
  3. 3 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году
  4. 4 Китайские инновации, которые мы можем использовать уже сегодня
  5. 5 «Доверять нельзя бояться». Как работают нейросети в беспилотных автомобилях