Финляндия не будет взимать плату с российских грузоперевозчиков за следование грузовиков по финским дорогам, в частности, по трассе Е-18, соединяющей скандинавские страны с Россией.
Об этом сообщила министр транспорта Финляндии Ану Вехвиляйнен.
Она заявила, что платным будет только пользование стоянкой для грузовиков, которая к концу текущего года будет введена в строй на крупнейшем автопереходе на российско-финляндской границе в Ваалимаа. "Других дорожных платежей на этом участке добавляться не будет", - сказала министр. Правительство Финляндии выделило на обустройство этой платной стоянки 24 млн евро.
Вопрос о возможности введения платы за проезд грузовиков по Е-18 был внесен на обсуждение правительства летом 2007 г, решение по нему планировалось принять весной 2008 г. Сторонники нововведения предлагали также разработать несколько дополнительных маршрутов в обход Е-18, с тем, чтобы избежать многокилометровых пробок в зоне российско-финляндской границы, поскольку обустройство стоянок для тяжелых грузовиков может считаться лишь временным решением проблемы.
По данным российских таможенных органов, ежегодно границу России и Финляндии по трассе Е-18 пересекают около 1 млн грузовиков, передает ПРАЙМ-ТАСС.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
- 1 Калининградский завод «Автотор» начнет производство электромобилей в 2023 году
- 2 Альтернативное топливо: на чем будут ездить автомобили будущего
- 3 О чем нужно знать при внедрении систем контроля топлива: пять ключевых элементов
- 4 Личный опыт: зачем онлайн-магазинам нужна собственная TMS
- 5 Экотранспорт выгоден доставщикам. Расчёты — в нашей колонке
ВОЗМОЖНОСТИ
01 июля 2022
07 июля 2022
08 июля 2022