Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Российские компании снова нанимают менеджеров

Архив rb.ru
Илья

Илья

Рекрутеры фиксируют первые признаки оптимизма на кадровом рынке

Российские компании снова нанимают менеджеров
Период, когда компании считали сокращение персонала главным способом антикризисного сокращения расходов, подошло к концу, утверждают рекрутеры. На кадровом рынке наблюдаются первые признаки оптимизма: компании, которые "перестарались" с увольнениями в конце прошлого и начале этого года, начали "работу над ошибками". Кроме того, многие уволенные на волне сокращений менеджеры и профессионалы создают свои небольшие предприятия и тоже ищут работников.

Итоги второго квартала не подтвердили пессимистичные прогнозы экономистов, которые звучали в начале этого года. Тогда ситуация действительно была тревожной: в январе Россия оказалась на первом месте по доле компаний, увольнявших специалистов и менеджеров среднего звена или планировавших сокращения в первом квартале 2009 года.

Нанимают чаще

Свежие исследования гласят, что все не так уж безнадежно. Более того, российская тенденция даже движется наперекор общемировой: по данным исследования рекрутинговой компании Antal International, количество компаний в мире, продолжающих подбирать персонал, за квартал уменьшилось с 54 до 46%, тогда как в России выросло с 42% в первом квартале до 58% во втором квартале этого года. Подбирать менеджеров среднего и высшего звеньев по всему миру планирует всего на 1% больше компаний (с 43 до 44%). В России же это делать планирует уже ровно половина опрошенных компаний.

Что касается процента работодателей, сокращающих штат, то в России он хотя и заметно уменьшился (с 58 до 44%), но все же превышает мировой уровень (33%). А доля работодателей, нацеленных на сокращение штата, примерно совпадает: 35% в мире и 36% в России. Судя по нижеприведенной диаграмме, доля компаний, набирающих и планирующих набирать управленческий персонал, в России выше, чем в основных странах с развитыми и развивающимися экономиками.



Хотя опрос касается только менеджерских позиций, он примерно отражает ситуацию на рынке труда в целом, сказала в комментарии RB.ru партнер компании Antal Russia Наталья Куркчи.

"В начале кризиса многие компании сделали слишком резкие движения по сокращению персонала, - говорит хэдхантер. - Настроения тогда были паническими, и многие увольняли людей "с запасом", хотя могли бы обойтись и меньшими жертвами".

Сегодня, когда настроение на рынке улучшилось, компании начинают "исправлять ошибки", и многие активизировали поиск персонала. "Будет ли в сентябре вторая волна массовых увольнений, пока неясно, - говорит партнер Antal Russia, - но компании не могут не развиваться, а для этого нужно искать новых профессионалов". В частности, по ее словам, сейчас наблюдается рост спроса, пусть и не резкий, на менеджеров по продажам.

Правда, многие работодатели, как и россияне в своей массе, видя небольшие улучшения, склонны считать, что кризис скоро пройдет, отмечает Наталья Куркчи, хотя они могут вовсе не означать положительный тренд в долгосрочной перспективе, предостерегает она.

Наталья Куркчи заметила еще одну немаловажную причину роста спроса на новых работников: многие сокращенные в ходе первой волны увольнений менеджеры и профессионалы сегодня создают собственные предприятия, в которые набирается персонал. "Мы сегодня стали работать с большим количеством новых маленьких компаний", - говорит Наталья Куркчи.

Менеджеры уходят в фармацевтику

Самым устойчивым и быстроразвивающимся сектором в России остается фармацевтический сектор, где наибольшим спросом пользуются сотрудники маркетингового департамента, в частности менеджеры по продукту, а также менеджеры по работе с ключевыми клиентами, говорится в исследовании Antal Russia. В секторе розничной торговли активность по подбору персонала наблюдается в индустрии моды, где нужны сильные директоры магазинов. Компании FMCG сектора постепенно "размораживают" рекрутинговые проекты. В нефтяных сервисных компаниях по-прежнему востребованы менеджеры в области продаж. Добывающие компании нефтегазового сектора, как и раньше, ищут сильных технических специалистов, в частности геологов.

В IT высок спрос на менеджеров по продажам в государственный сектор, а также на менеджеров среднего звена, осуществляющих техническую поддержку бизнеса, а именно на IT-менеджеров. Под сокращения там в первую очередь попали менеджеры проектов и бизнес-аналитики. Стабильный рост рекрутинговой активности наблюдается в области финансов, где по-прежнему востребованы бухгалтеры, финансовые контролеры, финансовые аналитики и другие специалисты. Банки, в основном, набирают специалистов по реструктуризации кредитных портфелей и антикризисных менеджеров, подкованных в области юриспруденции.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Наём сотрудника равен 2,5 его зарплаты
  2. 2 Как сообщить об увольнении правильно: не допускайте эти 6 ошибок
  3. 3 Зачем бизнесу инклюзивность. Опыт работы сотрудников с РАС в ИТ-компании
  4. 4 «Так рано?»: как просить отпуск на новой работе
  5. 5 Эффективность адаптации нельзя измерить. Какие мифы мешают грамотному онбордингу