Архив rb.ru

Российские налоговики доберутся до бизнеса на Кипре

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

РФ и Кипр уже в октябре могут подписать соглашение о сотрудничестве в сфере сбора долгов и налогов

Российские налоговики доберутся до бизнеса на Кипре
Присоединиться
В октябре российский президент Дмитрий Медведев планирует официальный визит на Кипр. Ожидается, что тогда будет подписано соглашение между государствами о сотрудничестве в сфере сбора налогов и взыскания долгов. Кипрские налоговики будут собирать средства в российский бюджет и наоборот.

Между Россией и Кипром действует соглашение об избежании двойного налогообложения, которое не накладывает никаких обязательств по сотрудничеству в налоговой сфере. Однако полтора года назад министерства финансов обеих стран согласовали поправки к соглашению, которыми закрепляются жесткие обязательства сторон предоставлять информацию и даже помогать с взысканием налогов с компаний-резидентов, задолжавших бюджету другой страны.

Как выяснили "Ведомости", 2 сентября премьер-министр Владимир Путин своим распоряжением (смотрите доп. материал) в целом одобрил проект протокола. Согласна его подписать и кипрская сторона. 27 сентября в Москву прилетит министр финансов Кипра Харилаос Ставракис. Правда, цель его визита - подтвердить намерение российской стороны подписать согласованный протокол, а сам документ может быть подписан во время визита на остров президента Дмитрия Медведева в начале октября, рассчитывает Ставракис. Чиновник Кремля подтвердил газете, что эта поездка есть в графике президента. Протокол вступит в силу после ратификации парламентами.

Большие инвестиции

Кипр давно является одним из лидеров по объему инвестиций в Россию (за январь - июнь 2010 г. - $3,12 млрд, в 2008 г. - $56,9 млрд). Через зарегистрированные в этой стране компании ведет свой бизнес вся верхушка российского списка Forbes. Алексей Мордашов контролирует "Северсталь" через кипрскую Frontdeal Ltd, Виктор Рашников держит 87% акций "Магнитки" через две компании с Кипра - Mintha Holding Ltd и Fulnek Enterprises Ltd, напоминают "Ведомости".

Если документ будет подписан, Кипр станет первой страной, согласившейся взыскивать с компаний-резидентов налоги в пользу российского бюджета. Для этого в соглашение между странами будет добавлена ст. 27 "Помощь в сборе налогов". По ней российские налоговики смогут обратиться за помощью к кипрским коллегам, если зарегистрированная на острове компания задолжала российскому бюджету (и наоборот, взаимодействие будет проходить на уровне минфинов). Местные чиновники будут действовать по своим законам, в том числе накладывая обеспечительные меры и обращаясь в суд. Отказать в помощи можно, лишь когда требования другой страны противоречат местным законам, если не приняты все меры для взыскания долга на своей территории, либо издержки на взыскание задолженности превышают ее размер.

Удобства

Кипрские компании могут задолжать российскому бюджету, если в России работал их филиал или представительство, говорит один из экспертов "Ведомостей". По словам сотрудника налоговых органов, помощь местных налоговиков в этом случае необходима, так как сейчас полномочий взыскать долги за рубежом практически нет.

Статьи о сотрудничестве в этой сфере есть в основном в соглашениях со странами СНГ, а почти все европейские государства помощь оказывать не обязаны, продолжает он. В итоге филиалы иностранных компаний продают имущество, сворачивают деятельность в России и покидают страну, не уплатив все положенные налоги, рассказывает собеседник "Ведомостей", но инспекция не может списать задолженность как безнадежную, поскольку компания не ликвидирована. Такой задолженности скопилось около 10 млрд руб., сказал "Ведомостям" замруководителя ФНС Кирилл Янков.

По российским законам необходимо платить налог на доходы от продажи имущества или акций отечественных компаний, говорит другой эксперт издания, но, если сделка проходит между иностранными компаниями, российские налоговики на практике не могут взыскать налог. Возможности, прописанные в протоколе, могут создать базис для работы в этом направлении, особенно с ПИФами недвижимости, считает он.

Такие правила взаимодействия идентичны практике, принятой в ЕС, говорит эксперт газеты. Правда, положения о помощи вступят в силу, только когда Кипр и Россия включат соответствующие нормы в национальное законодательство, напоминает он. Редакция статьи о помощи в сборе налогов взята из самой свежей (2008 г.) версии модельной конвенции ОЭСР. Так как статья одобрена ОЭСР, России будет проще настоять на ее включении в договоры с другими странами, объясняет эксперт. Ранее представитель Минфина говорил, что переговоры ведутся со Швейцарией, Люксембургом, Австрией.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Египет, Беларусь и Северный Кипр: что могут предложить нестандартные локации для инвестирования в недвижимость
  2. 2 Куда можно переехать в 2023 году с помощью инвестиций и без них: пять стран Европы
  3. 3 Что нужно знать, прежде чем инвестировать в кипрскую недвижимость
  4. 4 Гид по релокации: личный опыт переезда всей компанией на Кипр
  5. 5 Турция, Грузия, Таиланд и не только: страны с растущим рынком недвижимости