Архив rb.ru

Российские онлайн-библиотеки устроили забастовку против антипиратского закона

Архив rb.ru
Дарья

Автор РБ.РУ (Архив)

Дарья

Петицию в защиту бесплатного контента уже подписали больше 70 тысяч человек

Российские онлайн-библиотеки устроили забастовку против антипиратского закона
Присоединиться
Несколько крупных электронных библиотек заблокировали доступ к своим сайтам в знак протеста против антипиратского закона, принятого Госдумой. Бастующие библиотеки также разместили петиции на своих страницах. К моменту написания заметки петицию подписали 72 тысячи человек.

Закон, против которого направлена акция электронных библиотек, предусматривает блокировку сайтов, распространяющих контент без соблюдения авторских прав.

Так, доступ к своим сайтам заблокировали такие некоммерческие библиотеки, как "Флибуста", "КулЛиб" и "Максима". Теперь при переходе на сайт любой из этих библиотек пользователь увидит лежащую за решеткой книгу на черном фоне и сообщение о том, что "через год многие сайты могут выглядеть вот так".

"Государственная Дума разрабатывает серию законов, которые дадут чиновникам возможность заблокировать любой сайт в Рунете.  Быстро и безнаказанно. Первая ступень уже принята и вступит в действие 1 августа. Следующие запланированы на осень, - говорится в сообщении, опубликованном на всех упомянутых сайтах.  - Что делать? Протестовать. На их стороне деньги, власть и врожденная анацефалия. На нашей - техника, наука и устремления миллионов людей".

При этом отмечается, что библиотеки возобновят работу уже завтра, 3 июля.

Также на сайтах "Флибуста", "КулЛиб" и "Максима" опубликована петиция против антипиратского закона, адресованная президенту России Владимиру Путину. По последним данным ее подписали  72 тысячи человек.

Примечательно, что акцию не поддерживают такие крупные интернет-библиотеки, как "Либрусек",  "Альдебаран" и  "Библиотека Максима Мошкова". Правда, "Либрусек" еще в 2009 году отказался от пиратского контента и обратился к системе абонентской платы. Согласно этой системе, платежи направляются в издательства, которые, в свою очередь, распределяют их между авторами книг. В то же время, если пользователь закачивает в онлайн-библиотеку отсутствующую в ней книгу, он получает бесплатный доступ к базе бесплатно.

Закон, направленный на борьбу с интернет-пиратством, был принят Госдумой в первом и втором чтениях 21 июня. Документ вступит в силу с 1 августа. Одним из инициаторов законопроекта выступила актриса и депутат Госдумы VI созыва Мария Кожевникова, известная по роли "Аллочки" в сериале "Универ".

Принятие этого закона вызвало  возмущение интернет-сообщества, потому что был разработан без учета ее интересов, а сами депутаты в процессе рассмотрения законопроекта отклонили все предложенные представителями отрасли поправки. Закон предусматривает досудебную блокировку сайта, если тот не удалит контент по первой претензии правообладателя.

Компания "Яндекс" раскритиковала "антипиратский" законопроект, заявив, что документ технически нереализуем и потенциально опасен. Вместе с коллегами по отрасли "Яндекс" обещал подготовить альтернативные поправки, которые защитят интересы правообладателей и не будет ущемлять права интернет-пользователей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Яндекс» представил третье поколение YandexGPT для решения задач в сфере IT
  2. 2 И советы, и реклама: как продавать товары с высоким чеком с помощью «Яндекс.Дзена»
  3. 3 Курьерская доставка: как настроить и использовать
  4. 4 Как удвоить трафик на сайт с помощью «Яндекс.Дзена»: кейс телеканала RU.TV
  5. 5 «Яндекс» открыл набор на оплачиваемую стажировку в Москве