Архив rb.ru

Российские рафтеры поднялись на гималайскую вершину Кала-Патар

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Участники экспедиции "Томск-Гималаи-2007" совершили восхождение на вершину Кала-Патар (5600 метров) в Гималаях, сообщил РИА Новости в воскресенье информационный координатор экспедиции Григорий Филимонов.

Российские рафтеры поднялись на гималайскую вершину Кала-Патар
Присоединиться


По его словам, на Кала-Патар водружены флаги России, Новой Зеландии и Непала, а также российских городов-участников - Томска, Омска и Владивостока, а также спонсоров экспедиции.

"Показания альтиметра на вершине 5600 метров. Восхождение проходило при хорошей солнечной погоде", - сказал Филимонов.

В дальнейших планах экспедиции - продолжить сплав по реке Дудх-Коси. Ранее рафтеры уже прошли по реке три километра от устья - озера Чола.

"Сплав продолжится отсюда, так как до этого места Дудх-Коси очень узкая, ее можно пройти только на каяке. У участников экспедиции два каяка, один двухместный катамаран и один плот для сверхсложных рек, так называемый "бублик", - уточнил собеседник агентства. Главная задача рафтеров - 130-километровый сплав высшей категории сложности по одной из самых крутопадающих рек мира Дудх-Коси. Международная экспедиция "Томск-Гималаи-2007" намерена осуществить максимально полное прохождение реки, штурм которой продолжается спортсменами всего мира с 1976 года.

Первопроходцем, открывшим реку Дудх-Коси миру, был британский каякер Майк Джонс. Вместе с пятью лучшими каякерами Англии, сопровождаемый 45 носильщиками, он поднялся на Эверест и осуществил первый сплав по этой реке в 1976 году.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 10 тысяч шагов в день — обязательная норма или миф? Разбираемся с врачами
  2. 2 Как Web3-проекты меняют взаимодействие между болельщиками и спортсменами
  3. 3 На платформе in_Sport 365 обсудят технологичные решения в спорте
  4. 4 Клиентская база спортивной студии: как работать с данными, чтобы продавать и не страдать от падения трафика
  5. 5 Forum.Digital Sport 2022 пройдет 28 июля