Архив rb.ru

Российские туристы готовы потратить на отдых в среднем по 16 207 рублей

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Средняя сумма расходов, которые российские туристы готовы потратить на отдых, составляет 16 207 рублей.

Российские туристы готовы потратить на отдых в среднем по 16 207 рублей
Присоединиться

В кризисный 2009 год россияне сократили траты до 12 847 рублей, но в этом году они снова подобрались к порогу в 16 000 рублей. Для сравнения: по данным Росстата, средняя зарплата в стране сейчас составляет 20 300 рублей в месяц, сообщает портал "Вести".

Несмотря на то, что бюджет, который россияне отводят на отдых, постепенно увеличивается, больше половины населения страны предпочитает отдыхать дома, поскольку на поездки денег не хватает. По сравнению с прошлым годом этот показатель даже увеличился на 7%.

В этой связи туроператоры отмечают возросший интерес к внутреннему туризму. Отсутствие лишних расходов на визы и дорогие авиабилеты делает туризм в России более привлекательным, особенно в условиях кризиса, когда многим вообще приходится отказаться от поездки в отпуск.

На снижение туристической активности реагируют и турфирмы. Согласно статистике, за последний год цены на путевки стали дешевле в среднем на 10%. Помимо стандартных путевок на курорты, турфирмы предлагают своим клиентам недорогие туры. К примеру, комбинированный тур в Сочи, в который входит сплав по горным рекам и отдых на Черноморском побережье, обойдется в 16 600 рублей, что как раз соответствует предполагаемым расходам на отдых. Популярностью у туристов пользуются также недорогие экскурсионные туры.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Эффективные способы восстановить силы на выходных и легко вернуться в рабочее состояние
  2. 2 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  3. 3 Бизнес в Южной Африке