Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Российские ученые создали искусственный атом

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Сверхпроводящий чип, играющий роль искусственного атома, создали учёные Физического института им. П.Н.Лебедева РАН

Российские ученые создали искусственный атом
/ФИАН/ в сотрудничестве с японскими коллегами. Теперь человек может формировать уровни энергии, отличные от тех, что созданы природой в атомах, перечисленных в таблице Менделеева. "В отличие от обычных, искусственные атомы с заранее заданными свойствами можно изготавливать на чипе, - рассказал ИТАР-ТАСС один из авторов пионерской разработки, научный сотрудник Физического института Юрий Пашкин. - Из-за больших, по сравнению с обычными атомами, размеров искусственные атомы намного сильнее взаимодействуют с электромагнитным излучением. В конечном счёте, такой атом можно использовать как элемент технического устройства, например, квантового генератора".

Действующий прототип прибора, созданного специалистами ФИАН и исследовательской лаборатории корпорации Nippon Electric Corporation (NEC), представляет собой металлическую плёночную структуру на обычном кремниевом чипе. Объект состоит из различных элементов. Это волноводные линии, подводящиe и отводящие СВЧ-излучение, резонатор, а также островковая сверхпроводящая структура, содержащая нанометровые тоннельные переходы. Именно этот "островок" и играет роль искусственного атома.

"Практическая польза от этого весьма существенна для науки, - говорит сотрудник корпорации NEC Олег Астафьев. - Достаточно сказать, что на таком одиночном "искусственном атоме" может быть создан лазер с беспороговым режимом лазерной генерации".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter