Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Российский авторынок стал пятым в Европе

Архив rb.ru
Ольга Самофалова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив)

Ольга Самофалова

Однако на лидерство среди европейских стран может претендовать не ранее, чем через два-три года

Российский авторынок стал пятым в Европе
На протяжении 2008 года российскому авторынку пророчили лидерство в Европе. Помешал кризис. В 2009 году из-за резкого падения спроса Россия скатилась на пятое место среди европейских стран. В июле она впервые в этом году поднялась на третье место в "европейском первенстве", обогнав Италию и Великобританию, подсчитали в "Автостате". Впереди только Германия и Франция.

Согласно отчету "Автостата", по итогам июльских продаж новых авто в Европе, Германия остается крупнейшим европейским авторынком. Хотя спрос на автомобили здесь продолжает падать: в июле рынок просел на 30% до 237,5 тыс. штук. Второй по величине авторынок в Европе по-прежнему - французский. Даже не смотря на то, что продажи на этом рынке падают вот уже третий месяц подряд: в июле - на 12% до 169,8 тыс. машин. Россия впервые в этом году поднялась на третье место в Европе по итогам июля, когда продажи выросли на 49,4% до 161,1 тыс. авто.

Четвертое место сохранила за собой Италия, где в июле было продано 152,7 тыс. новых машин. Здесь продажи падают уже четвертый месяц подряд - на 26%. Великобритания опустилась в "европейском первенстве" с третьего на пятое место с показателем продаж в 136,4 тыс. авто. Причем, в июле продажи упали (на 13,2%) впервые за последние 12 месяцев. Испанский авторынок, который на протяжении десяти месяцев показывал положительную динамику, с отменой утилизационных бонусов в июле упал на 24,1% до 82,2 тыс. авто, достигнув 15-летнего минимума.

Программа утилизации

Выйти в июле на третье место в Европе России помог рост рынка за счет утилизационной программы, а также более выраженное сезонное падение автопродаж в Европе, говорит RB.ru заместитель директора "Автостата" Сергей Удалов.

Так, в июне и в июле авторынок в России растет почти на 50%, вернувшись на докризисные темпы роста, правда, сравнение идет с низкой базой прошлого года. Спрос подстегнула программа "наличные за автохлам". По данным на 16 августа выдано 260 тыс. утилизационных сертификатов (из них отоварена только половина из-за дефицитов дешевых моделей у дилеров). На данным момент программа утилизации старых авто обеспечила около 13,5% автомобильного рынка, учитывая и первый, второй этапы проекта. По расчетам "Автостата", в июне и июле "утилизационные" машины заняли 17-18% рынка. Сливки снимает "АвтоВАЗ": более 70% автомобилей, продаваемых по сертификатам, приходится на Lada.

Европейский же авторынок, напротив, показывает отрицательную динамику четвертый месяц подряд: в июле продажи машин в Старом свете, включая страны EACT, снизились на 16,9% до 1,076 млн штук. Это объясняется не только сезонным падением спроса, но также окончанием утилизационных программ и сравнением с высокой базой прошлого года.

Достучаться до лидерства

Впрочем, осенью спрос на новые машины в Европе начнет восстанавливаться, считает Удалов. Поэтому по итогам года Россия, скорее всего, снова спустится на четвертое-пятое место в Европе, а Италия и Великобритания вырвется вперед.

Российский авторынок сможет претендовать на лидерство в Европе не ранее 2012-2013-х годов, считает Удалов. Именно к этому времени рынок должен выйти на докризисный уровень продаж в 2,8 млн новых авто. В этом году ожидается, что будет продано лишь 1,7 млн автомобилей (прогноз Ассоциации европейского бизнеса). Для сравнения, такого же показателя продаж в 1,7 млн авто Германия добилась уже по итогам семи месяцев этого года.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Дилеры на «Авто.ру Бизнес» смогут сгенерировать описание автомобиля с помощью YandexGPT
  2. 2 Российские автомобили в 2024 году: обзор RB.RU
  3. 3 BelkaCar и «Газпромнефть-Региональные продажи» запустили функционал заправки авто по QR-коду
  4. 4 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  5. 5 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда