Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Российский банк предоставил Украине кредиты на $4 млрд

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Украина получила два кредита по $2 млрд от российского банка, заявил руководитель администрации президента Украины Сергей Левочкин.

Российский банк предоставил Украине кредиты на $4 млрд

Один кредит является бюджетозамещающим и предоставлен на покрытие дефицита бюджета Украины, второй предоставлен "Энергоатому" на построение двух атомных реакторов, пояснил он. Проект совместного российско-украинского проекта по постройке двух блоков Хмельницкой атомной электростанции (ХАЭС) обсуждался на переговорах премьеров России и Украины в апреле, по итогам которых Владимир Путин объявил курс на интеграцию атомной отрасли стран и пообещал, что российская сторона поможет с финансированием. Президент российского банка ВТБ Андрей Костин сопровождал Путина в той поездке. А незадолго до нее встретился с руководством Украины, включая президента Виктора Януковича, пишут "Ведомости".

"Один из наших крупнейших банков - ВТБ провел переговоры с министерством финансов Украины и при заинтересованности украинской стороны готов предоставить минфину Украины в ближайшее время кредит до $500 млн", - сказал тогда Путин.

В ближайшее время Украина планирует разместить десятилетние еврооблигации на $1,3 млрд, роуд-шоу запланировано на июнь - начало июля. При этом лид-менеджерами выпуска минфин Украины выбрал банки JPMorgan, Morgan Stanley и ВТБ.

Кредитора Украины Левочкин вчера не назвал. Кредит обсуждался с ВТБ, подтвердил представитель кабмина Украины. ВТБ не подтвердил выдачу кредита. Менеджер одного из госбанков знает, что ВТБ готовился финансировать украинский проект после переговоров Путина с украинскими чиновниками. Однако о готовности ВТБ выделить сразу $4 млрд он не слышал, пишет газета.

По закону о бюджете Украина может занять в 2010 г. около $3,8 млрд для покрытия дефицита бюджета.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Зачем в Украине внедрять блокчейн на госуровне
  2. 2 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  3. 3 Пять причин доверить бухгалтерию онлайн-сервису
  4. 4 Как ВТБ меняет подход к онлайн-банкингу для бизнеса
  5. 5 ​​Каким будет финтех в мире и России: тренды и прогнозы