Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Российский бизнес любит власть все крепче

Архив rb.ru
Елена

Елена

ВЦИОМ выяснил, что большинство предпринимателей поддерживает действующую власть

Российский бизнес любит власть все крепче
Согласно результатам опроса ВЦИОМ, большинство российских бизнесменов (43%) считают политический курс Кремля "правильным". Эксперты говорят, что уровень поддержки власти со стороны бизнес-сообщества за последние годы значительно вырос.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) проводил свой опрос среди тысячи двухсот топ-менеджеров и владельцев частных компаний в России. Опрос проводился в 40 субъектах РФ.

Доверие к власти растет

Несмотря на высокий уровень поддержки власти у делового сообщества, среди бизнесменов все-таки оказалось немало людей, которые придерживаются противоположной точки зрения, - 24%. И почти треть - 28% - предпочли сохранять нейтралитет, и заявили, что отчасти поддерживают политический курс страны, а отчасти нет.

"Цифра 43% не является ни большой, ни маленькой, - говорит глава Центра политической конъюнктуры Константин Симонов. - Она показывает, что помимо поддерживающих политический курс членов бизнес-сообщества, есть еще и те, которых многое не устраивает: налоговое администрирование, пенсионная реформа, проблемы лицензирования, проблемы, возникающие при создании компании итд".

"Сегодня бизнес доверяет власти намного больше, чем это было пару лет назад. - Рассказал RB.ru президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства (ОПОРА) Сергей Борисов. - И во многом это случилось благодаря тому, что по целому ряду важнейших направлений нам удалось наладить партнерский диалог".

"Значительная часть бизнеса получила от действующих властей возможность заработать: был введен институт государственно-частного партнерства, существуют особые экономические зоны, Инвестфонд", - говорит Симонов.

Вера в хорошего царя

При этом, как не удивительно, предприниматели довольно пессимистично оценивают работу большинства государственных институтов. Абсолютную поддержку члены бизнес-сообщества высказывают только президенту РФ Владимиру Путину. Деятельность же правительства, правоохранительных органов, налоговых органов, армии, судов и т.д. устраивает предпринимателей намного меньше.

"Это уникальная для России тенденция - вера в хорошего царя и плохих бояр. - объяснил RB.ru Симонов. - Она характерна как для бизнес-сообщества, так и для российского общества в целом. Путина все считают "хорошим", а в отдельных проблемах винят какого-нибудь налогового инспектора Ивана Ивановича Петрова".

Политически ответственные бизнесмены

Опрос также показал, что бизнесмены проявляют гражданскую сознательность и дисциплинировано ходят голосовать на выборах. Конечно, самый большой интерес предприниматели проявляют к выборам президента (голосовать пойдут 80% респондентов), парламентские же выборы заинтересовали 57-62% топ-менеджеров.

Косвенно результаты ВЦИОМа подтверждаются блиц-опросом, который газета "Ведомости" проводила накануне выборов в Госдуму в декабре 2007 г. Оказалось, что все олигархи, начиная от Романа Абрамовича и заканчивая Владимиром Евтушенковым, собирались идти и голосовать.

"Сейчас в обществе есть нацеленность на то, чтобы реформирование было постепенным, поступательным, носило качественный характер, чтобы властные решения согласовывались с интересами предпринимательского сообщества", - говорит Борисов. Поэтому бизнесмены выбирают "дружбу" с властью и предпочитают ее поддерживать, получая взамен "немаленькие дивиденды", считает Симонов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Виды виз в Индонезию
  2. 2 МТС запустил собственный корпоративный мессенджер
  3. 3 Дальний Восток: как стать экспортёром
  4. 4 «Эволюционируй, если сможешь»: как Pre-IPO спасает технологический бизнес в России
  5. 5 «Циан» объявил о планах редомициляции в РФ и выходе на Мосбиржу
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!