Архив rb.ru

Российский фондовый рынок завершает торги в глубоком минусе

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Российский фондовый рынок, открывшись в понедельник снижением основных фондовых индексов, завершает торги в глубоком минусе на негативном внешнем фоне - падении на всех мировых площадках Европейские фондовые индексы падали в понедельник с утра вслед за снижением котировок акций сырьевых компаний.

Российский фондовый рынок завершает торги в глубоком минусе
Присоединиться


Азиатские фондовые индексы снизились в понедельник на фоне возросших ожиданий, что недавнее ралли на рынке было избыточным. Фондовые индексы США снижаются сегодня на фоне понижения цены нефти и металлов, что вызывало уменьшение стоимости акций сырьевых компаний.

Нефть дешевеет в ходе торгов в понедельник из-за укрепления курса доллара США относительно евро и других мировых валют, что сокращает привлекательность сырья в качестве альтернативного инструмента для инвестиций. Российский фондовый рынок в понедельник сдал ключевые рубежи в виде отметки 1100 пунктов по основным индексам.

Индекс РТС к закрытию предыдущей сессии снизился на 50,06 пункта (-4,44%) и составил 1077,17 пункта. В ходе торгов минимальное значение индикатора составляло 1077,17 пункта, максимальное - 1127,23 пункта. Оборот торгов по Классическому рынку РТС составил $4,813 млн, что примерно находится на среднем уровне за последний месяц. Лидерами падения (по списку РТС-10) стали обыкновенные акции Сбербанка (-7,81%), Роснефти (-5,52%), Норникеля (-5,49%), ЛУКОЙЛа (-5,43%), Газпрома (-5,08%).

Индекс ММВБ к 18:00 мск составлял 1084,78 пункта, теряя 4,72%, сообщает Финмаркет.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»
  3. 3 Как сохранить и приумножить капитал в нестабильное время