Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Российский фондовый рынок завершил торги в минусе

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Российский фондовый рынок, начавший четверг ростом вслед за ралли на мировых площадках, завершает торги в минусе на противоречивом внешнем фоне.

Российский фондовый рынок завершил торги в минусе

На европейских рынках акций наблюдались разнонаправленные тенденции.

Азиатские фондовые рынки выросли по итогам торгов в четверг после того, как результаты американского банка JPMorgan превзошли ожидания и южнокорейский производитель стали Posco улучшил прогнозы. Американские фондовые индексы падают в четверг после публикации отчетности банков Goldman Sachs и Citigroup, разочаровавшей некоторых инвесторов. Нефть дорожала вслед за мировыми акциями и падением курса доллара до минимума 14 месяцев. А после публикации данных по запасам цена ноябрьских фьючерсов на WTI на NYMEX превышала даже $76 за баррель.

До выхода данных эти контракты торговались на уровне $75,26 за баррель. Российский рынок акций пытался в четверг обновить годовые максимумы, однако в дальнейшем цены на акции большинства "голубых фишек" отступили от своих максимальных значений. Утренний скачок рынка акций вверх не получил продолжения из-за слабого спроса и неуверенности спекулянтов в дальнейшем ралли на перегретом рынке, что повлекло фиксацию прибыли. Индекс ММВБ, прибавивший в первую минуту торгов 1,32%, завершает их в красной зоне.

По итогам торгов индекс ММВБ снизился на 21,22 пункта (-1,56%) к закрытию предыдущей сессии и составил 1341,64. Торги проходили c активноcтью выше средней. По итогам торгов оборот по ФБ ММВБ составил 86667 млн руб. Выросли 82 акции, упали 154 акции из 257. Лидерами роста стали, в частности, обыкновенные акции (+1,86%) и привилегированные (+1,42%) Татнефти, а также обыкновенные акции Роснефти (+0,30%). Завершили день снижением, в частности, бумаги Сбербанка (-4,11%), ВТБ (-3,91), Газпрома (-2,22%), Норникеля (-1,49%).

Индекс РТС, тоже начавший день небольшим ростом, по итогам торгов снизился к закрытию предыдущей сессии на 6,89 пункта (-0,48%) и составил 1434,35 пункта. Оборот торгов по Классическому рынку РТС составил $13,513 млн. Лидеры роста (по списку РТС-10) стали обыкновенные акции Татнефти (+1,26%), ЛУКОЙЛа (+0,61%) и Роснефти (+0,12%). В лидерах падения (по списку РТС-10) оказались бумаги Норникеля (-1,43%) и Сбербанка (-0,97%), сообщает Финмаркет.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»