Архив rb.ru

Российский газ в будущем будет играть ключевую роль для ЕС

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Российский природный газ в будущем будет играть для Евросоюза ключевую роль, сообщает глава германского энергетического концерна E.ON Ruhrgas AG Бернхард Ротерсберг.

Российский газ в будущем будет играть ключевую роль для ЕС
Присоединиться


С точки зрения менеджера, в условиях нарастания в мире дефицита энергетических ресурсов при одновременном увеличении спроса на них энергетическая политика ЕС все больше будет ориентироваться на природный газ. Согласно исследованиям, пишет Ротерсберг, к 2030 г потребление энергии в странах ЕС в пересчете на нефть достигнет 200 млн т в год. Эта потребность, наряду с возобновляемыми источниками энергии, будет покрываться за счет использования природного газа.

"В этом контексте для будущего снабжения ЕС ключевую роль будет играть прежде всего российский природный газ, ибо Россия обладает крупнейшими в мире газовыми резервами и с географической точки зрения наилучшим образом подходит для транспортировки газа по трубопроводам", - указал Ротерсберг. В этой связи он придает большое значение реализации проекта Северо-Европейского газопровода "Северный поток". Этот проект, считает менеджер, "способен на долгосрочную перспективу гарантировать поставку в ЕС больших объемов газа", сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter