Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Российский и украинский порты договорились о взаимодействии

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

  Для решения вопросов взаимодействия между портами Кавказ и Керчь с российской и украинской сторон созданы рабочие группы, цитирует пресс-служба Минтранса РФ слова руководителя Росморречфлота Минтранса Александра Давыденко.

Российский и украинский порты договорились о взаимодействии


Давыденко также является заместителем председателя межведомственной комиссии по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации 11 ноября в Керченском проливе, когда потерпели крушение сразу несколько судов. В результате в море попало более 2 тысяч тонн мазута и наблюдалась массовая гибель птиц и рыбы.

Возглавляемые капитанами портов с российской и украинской стороны, рабочие группы должны разработать регламент взаимодействия между двумя портами и график разгрузки судов, говорится в сообщении. Общую координацию действий осуществляет штаб морских операций Минтранса России, созданный в порту Кавказ.

В настоящее время на учет взяты все суда от Ростова-на-Дону до порта Кавказ, проход которых и дальнейшая разгрузка планируется при обеспечении условий строгой безопасности. Таких судов насчитывается 150 с общим грузом до 500 тысяч тонн, на их разгрузку потребуется около пяти суток.

Погодные условия для работы благоприятные, ветер северный, до 15 метров в секунду, отмечается в документе, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter