Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Российский производитель суперкаров Marussia Motors объявил о начале работы

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Совладелец и президент компании Marussia Motors НиколайФоменко сегодня объявил о начале производства суперкаров Marussia,анонсированных три года назад. Первые автомобили российским покупателям должныпоступить в ноябре 2010 г., иностранным клиентам - в марте 2011 г., пишут "Ведомости".

Российский производитель суперкаров Marussia Motors объявил о начале работы
По его словам, компания уже имеет около 700 заказов на спорткары B1 и B2, в основном из Германии, Великобритании и Франции.

Около 80% всех компонентов для этих автомобилей Marussia Motors будет выпускать на своем заводе в Москве, рассказал Фоменко. Это производство работает уже около года, оно позволяет выпускать до 2000 машинокомплектов в год. Двигатели, коробка передач, тормозные системы, рулевые рейки, амортизаторы и стекло будут закупаться у сторонних производителей, отметил он. На московском заводе организована и сборка автомобилей мощностью 300 машин в год. В следующем году Marussia намерена открыть сборочные линии в Бельгии и Германии, что позволит увеличить объемы производства до 600 автомобилей в год. К 2014 г. компания предполагает выпускать до 10 000 автомобилей.

Сейчас Marussia предлагает клиентам две модели спорткаров класса Gran Turismo, которые будут конкурировать с Ferrari, Lamborghini и аналогичными автомобилями, стоимость этих машин составляет от 100 000 евро в базовой комплектации. В марте Фоменко обещает представить семиместный кроссовер, который будет продуктом массового спроса - его стоимость составит от 40 000 евро, он будет продаваться только в России. А летом Marussia должна показать кроссовер luxury-класса стоимостью от 150 000 евро, который будет поставляться и в Россию, и за рубеж, говорит Фоменко.

Продвигать автомобили компания намерена в первую очередь за счет участия в различных гоночных сериях, говорит бизнесмен.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Автодилеры до конца 2024 года запустят платформу для торговли автомобилями между собой
  2. 2 Российские автомобили в 2024 году: обзор RB.RU
  3. 3 BelkaCar и «Газпромнефть-Региональные продажи» запустили функционал заправки авто по QR-коду
  4. 4 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  5. 5 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда