Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Российский ритейлер "Магнит" собирается продать в Лондоне акции на $500 млн

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

  "Магнит" сообщил, что на 28 января 2008 г.

Российский ритейлер "Магнит" собирается продать в Лондоне акции на $500 млн

назначено внеочередное собрание акционеров компании. В повестке собрания "определение цены имущества ОАО "Магнит", которое может быть прямо или косвенно отчуждено в связи с заключением крупной сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, ввиду того что количество акционеров общества может составить 1000 и более лиц", а также "одобрение крупной сделки, в совершении которой имеется заинтересованность".

Совладелец и гендиректор "Магнита" Сергей Галицкий и директор по связям с инвесторами Олег Гончаров отказались от любых комментариев. Топ-менеджер одного из крупных российских инвестбанков рассказал, что в ближайших планах компании - провести вторичное размещение акций (SPO) на Лондонской фондовой бирже (LSE) на сумму не менее $500 млн. Вероятнее всего, именно об этой сделке идет речь, предположил он.

Организаторами SPO "Магнита" выбраны Deutsche Bank и Morgan Stanley, а на LSE будет продана допэмиссия акций сети. Размещение планируется провести в апреле-мае 2008 г.

Представители Deutsche Bank и Morgan Stanley воздержались от комментариев.

Для рынка намерение "Магнита" привлечь капитал через SPO давно не секрет, отмечают аналитики.  Еще в мае этого года в ходе Галицкий заявял, что компания готова направить на поглощения и развитие до $1 млрд, в частности, с помощью размещения допэмиссии.

Компании нужны деньги на развитие нового формата гипермаркетов: проект стартовал в 2006 г., пока "Магнит" открыл всего два объекта, хотя до конца текущего года планировал открыть 6-8.

Исходя из прогнозов операционной прибыли крупнейших ритейлеров за 2008 г. "Магнит" войдет в тройку самых дорогих ритейлеров мира с коэффициентом стоимости 14 операционных прибылей, выше только у турецкой Migros Turk - 15,7, пишет газета "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Магнит» создал собственную лабораторию искусственного интеллекта
  2. 2 Как управлять клиентским опытом в ритейле: разбираемся на примере «Дикси» и «Магнит у дома»
  3. 3 Экосистемы, развлечения и разные типы потребительских корзин: как ритейлерам работать с инновациями
  4. 4 «Вкусвилл» расширил региональное присутствие в России
  5. 5 Подобрать одежду за пять минут: как технологии меняют карту пути потребителя в fashion-ритейле
Карта растительных продуктов России
Все российские производители растительных альтернатив продуктам животного происхождения
Узнать больше