Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Российский рынок акций обновил максимумы индексов

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Российский рынок акций открылся в среду снижением цен большинства blue chips из-за продолжающейся фиксации прибыли спекулянтами после решения ФРС США снизить базовую ставку всего на 0,25 процентного пункта.

Российский рынок акций обновил максимумы индексов


Однако уже к середине дня позитивные политические и макроэкономические факторы переломили ситуацию и индексы стали постепенно подниматься с тем, чтобы к концу дня рынок акций опять обновил максимумы индексов на фоне роста фондовых площадок в США, спровоцированного известиями о том, что ФРС США, Европейский ЦБ и другие центробанки предпримут совместные действия для повышения ликвидности.

По итогам торгов индекс ММВБ повысился на 0,95% к закрытию предыдущей сессии и составил 1969,91. По итогам торгов оборот по Фондовой бирже ММВБ составил 81,7 млрд рублей, что на 30% выше среднего уровня за последний месяц. Выросли 146 акций, упала 101 акция из 274.

В лидерах роста акции Газпром нефти (+5,22%), префы Ростелекома (+3,49%), акции ЛУКОЙЛа (+2,38%), Роснефти (+2,14%).

По итогам торгов индекс РТС к закрытию предыдущей сессии повысился на 0,73% и составил 2359,85 пункта. Оборот торгов по классическому рынку РТС составил 79 млн долларов, что примерно находится на среднем уровне за последний месяц. Лидеры роста стали акции ЛУКОЙЛа (+1,48%), Сургутнефтегаза (+1,27%), Роснефти (+1,25%), Газпрома (+1,04%), сообщает "Финмаркет".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как добросовестным поставщикам выявлять сговоры в электронных торгах и противостоять им
  2. 2 «Циан» объявил о планах редомициляции в РФ и выходе на Мосбиржу
  3. 3 SAFE, конверт и варрант: разбираемся в популярных венчурных инструментах
  4. 4 Медвежий рынок: как себя вести и что делать?
  5. 5 Все говорят о том, что реальный курс валюты другой. Что это значит?