Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Российский рынок акций покажет рост на благоприятном внешнем фоне

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

 Российский рынок акций на открытии в четверг последовал за ростом иностранных фондовых площадок, который был вызван решением о снижении ставки Федеральной резервной системой (ФРС) США на 0,25% - до уровня 4,50%.

Российский рынок акций покажет рост на благоприятном внешнем фоне

Аналитики прогнозируют продолжение восходящего движения на ближайшую перспективу, в особенности в нефтегазовом секторе.

По итогам получаса торгов российские биржевые индикаторы показали рост. Индекс РТС по состоянию на 11.00 мск вырос на 0,86% и достиг уровня 2242,16 пункта. Индекс ММВБ за этот же период увеличился на 1,05% - до 1 894,37 пункта.

Открытие российского рынка акций прошло при весьма благоприятном внешнем фоне. Рост показали почти все мировые фондовые индикаторы. В частности, европейские индексы по итогам торгов в среду повысились в пределах 0,5-1%, американские - в рамках 1-1,5%. Азиатские площадки торговались разнонаправленно: японский биржевой индикатор Nikkei 225 вырос на 0,79%, гонконгский Hang Seng - на 0,92%, а китайский CSI 300 - потерял 1,46%.

Как отмечает начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев, решение ФРС США по ставке совпало с ожиданиями участников рынка, реакция которых была предсказуема также как и поведение цен на сырье. Решающим, по словам эксперта, становится нефтяной фактор, поскольку доля нефтегазовых бумаг в индексах высока. На его взгляд, в четверг индекс РТС начинает абордаж рубежа в 2300 пунктов.

"Внешний фон выглядит радужным со всех сторон, но зажигать сегодня будут бумаги нефтегазового сектора", - говорит замначальника аналитического управления "Антанта-Капитал" Александр Потавин. Индекс РТС на ближайшую перспективу он видит на уровне 2250 пунктов.

Индекс РТС может повыситься до отметки 2260 пунктов, прогнозирует аналитик, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что делать, если инвестиционная политика компании не работает