Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Российский рынок акций вырос в понедельник

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Российские "голубые фишки" выросли более, чем на 1% по итогам торгов в понедельник,  несмотря на сильное снижение в начале дня.

Российский рынок акций вырос в понедельник

Аналитики настроены умеренно оптимистично и считают, что снижение должно приостановиться.

Индекс ММВБ по итогам торгов в понедельник вырос на 3,87% - до уровня 1412,25 пункта, индекс РТС - на 1,18% - до отметки 1742,96 пункта.

"Последние два дня, т.е. обвальная пятница и значительный отрицательный "гэп" сегодня утром, который к текущему моменту уже закрыт, были связаны именно с политическими событиями. Нельзя недооценивать влияние на рынок геополитических факторов, никто сейчас не может в точности предсказать, как далеко зайдет конфликт между Россией и Грузией. Однако мы предполагаем, что такая явно выраженная "негативная" реакция будет сохраняться на рынках первые два-три дня, затем волнения плавно сойдут на нет, потому, что если говорить о геополитике, мы считаем, что Россия сейчас достаточно сильна, и ни Запад, ни Грузия ничего существенного сделать не смогут. К тому же не стоит забывать, что не в интересах американцев, и тем более европейцев, которые сейчас очень сильно зависимы от поставок энергоносителей из России, усугублять ситуацию. Поэтому влияние текущей геополитической напряженности на наш фондовый рынок, по нашему мнению, будет ограниченным во времени. Подтверждением этому может служить тот факт, что все сейчас понизили суверенные рейтинги Грузии, в то время как Россию это не затронуло, и ее рейтинги остались на прежних уровнях", - отмечает президент компании и управляющий активами ИК "Ди Си Кэпитал" Дмитрий Джевала, передает ПРАЙМ-ТАСС.
Динамика фондовых индексов - Котировки RB.ru

Лидеры рынка акций на ММВБ - Котировки RB.ru

Лидеры рынка акций на РТС - Котировки RB.ru

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как добросовестным поставщикам выявлять сговоры в электронных торгах и противостоять им
  2. 2 «МТС Банк» объявил ценовой диапазон IPO
  3. 3 SAFE, конверт и варрант: разбираемся в популярных венчурных инструментах
  4. 4 Медвежий рынок: как себя вести и что делать?
  5. 5 Все говорят о том, что реальный курс валюты другой. Что это значит?