Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Российский рынок ждет новостей из-за океана

Архив rb.ru
Евгения

Евгения

В понедельник российские биржи закрылись в незначительном плюсе

Российский рынок ждет новостей из-за океана
В первую осеннюю торговую сессию российский фондовый рынок в очередной раз продемонстрировал свою зависимость от ситуации на американских биржах. Хотя торги в понедельник и закончились в "зеленой зоне", рост и объемы торгов оказались незначительными из-за неопределенности инвесторов в связи с отсутствием торгов в США, где сегодня  отмечается  День труда.

К закрытию торговой сессии индекс ММВБ вырос на 0,1% - до 1678,74 пункта, индекс РТС - на 0,36% - до отметки 1926,82 пункта.

Картина дня:

Российский рынок в понедельник, как и ожидалось, открылся ростом на позитивном внешнем фоне - в пятницу американские индексы выросли после заявлений главы ФРС Бена Бернанке, что его ведомство примет все меры для нормализации ситуации на рынке ипотечного кредитования. Однако единой тенденции российский рынок не продемонстрировал -  акции торговались  разнонаправленно. Лидером роста среди "голубых фишек" стали акции РАО ЕЭС (+0,9%), наибольшее падение продемонстрировали акции Ростелекома (-0,46%).

Мировые рынки

В отсутствие новостей из-за океана в связи с выходным в Америке, которая в понедельник отмечала День труда, российские площадки при открытии во вторник, скорее всего, будут ориентироваться на данные о закрытии европейских торговых площадок и на динамику открывшихся раньше рынков Азии.



Некоторую поддержку рынкам оказывает подрастающая нефть, пишут "Ведомости". Из-за опасений возможного разрушительного влияния нового урагана "Феликс" на нефтяные месторождения в Мексиканском заливе цена барреля повысилась до $74.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Мосбиржа намерена провести первое pre-IPO во втором квартале 2024 года
  2. 2 Что это значит: Великобритания собирается лишить Московскую биржу статуса признанной фондовой биржи
  3. 3 Акции Positive Technologies впервые поднялись до 3 тыс. рублей за штуку
  4. 4 «Роснано» заявила о намерении выполнить все обязательства по облигациям
  5. 5 SAFE, конверт и варрант: разбираемся в популярных венчурных инструментах