Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Российский рынок встретил октябрь в хорошей форме

Архив rb.ru
Евгения

Евгения

Индекс РТС в пятницу лишь немного не "дотянул" до летних рекордов

Российский рынок встретил октябрь в хорошей форме
В пятницу, 28 сентября, российский рынок уверенно удержался на завоеванных за неделю позициях, несмотря на ожидания фиксации прибыли по итогам недели. Правда, вплотную приблизиться к летнему максимуму - 2092 пункта - «быкам» не удалось.

К закрытию торгов индекс ММВБ вырос на 0,23% - до 1759,44 пункта, индекс РТС - на 0,37% - до отметки 2071,84 пункта.

Картина дня

Открывшись в пятницу небольшим гэпом вверх на положительном внешнем фоне, российский рынок, однако, не нашел сил для дальнейшего роста. Котировки большинства акций в течение дня колебались в границах 0,5%. Лучше других выглядели бумаги нефтегазового сектора: рост цен на нефть выше $83 за баррель позволил большинству из них  прибавить около 1%. Несомненными лидерами роста  стали привилегированные акции «Сургутнефтегаза» (+5,2% на ММВБ). В аутсайдерах рынка оказались акции ВТБ, котировки которых снизились на 3,45%.

Мировые рынки

Европейские рынки в пятницу,  28 сентября, закрылись разнонаправленно. В основном, негативную динамику демонстрировали акции компаний банковского сектора на фоне продолжающегося кризиса ликвидности и падения доллара по отношению к евро. В то же время росли котировки акций добывающих компаний, ведомые растущими ценами на медь и нефть.

Все основные американские фондовые индексы в пятницу закрылись в «красной» зоне.

Фондовые индексы США

   28.09.2007
ИндексыЗначениеИзменение Значение
 за 28.09в %за 27.09
DOW JONES IND AVG13895.63-0.1213912.94
S&P;1526.75-0.301531.38
NASDAQ2701.5-0.302709.59

Несмотря на это, азиатские рынки в понедельник открылись уверенным ростом благодаря квартальному отчету Банка Японии Tankan, который показал, что компании повышают свои прогнозы расходов, продаж и прибылей. Агентство Bloomberg сообщает, что на утренних торгах в понедельник  азиатские рынки выросли, в третий раз подряд достигнув рекорда.
Индекс Morgan Stanley Capital International для азиатско-тихоокеанского региона вырос на 0,6%, составив  164,23 пунктов на  10:54 утра по токийскому времени. Японский индекс Nikkei 225 вырос на  0,4%,  также растут ключевые индексы и других стран региона.

Прогноз

Устойчивый рост российских фондовых индексов на минувшей неделе в начале этой может смениться фиксацией прибыли. Тем более, что октябрь традиционно считается для мировых рынков месяцем падения. Однако, некоторые аналитики пророчат в начале недели продолжение роста котировок акций российских компаний, даже несмотря на негативное пятничное закрытие американских площадок. По их мнению, индекс РТС может попытаться побить летний рекорд в 2092 пункта.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как сохранить и приумножить капитал в нестабильное время
  2. 2 Что это значит: Великобритания собирается лишить Московскую биржу статуса признанной фондовой биржи
  3. 3 SAFE, конверт и варрант: разбираемся в популярных венчурных инструментах
  4. 4 Медвежий рынок: как себя вести и что делать?
  5. 5 Все говорят о том, что реальный курс валюты другой. Что это значит?