Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Российский Windows" не скоро выйдет в свет

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Разработчики ПО жалуются Путину на чиновников

"Российский Windows" не скоро выйдет в свет
Президент Некоммерческого партнерства содействия развитию свободного ПО (РАСПО) Юлия Овчинникова направила письмо президенту Владимиру Путину, в котором жалуется на руководство Минкомсвязи. По ее мнению, Минкомсвязи срывает исполнение правительственного распоряжения от 17 декабря 2010 г. о переводе школ и бюджетных организаций на бесплатное ПО.
 
В 2011-2012 гг. федеральный бюджет выделил 490 млн руб. на разработку отечественного аналога Windows — национальной программной платформы (НПП), системы на базе дистрибутива свободно распространяемой операционной системы Linux с открытыми исходными кодами. В декабре 2011 г. Минкомсвязи утвердило прототип такой операционной системы (ОС), представленный "Пингвин софтвер", и четыре дистрибутива, из которых можно выбирать.
 
В мае 2012 г. руководство Минкомсвязи сменилось — Игоря Щеголева заменил Николай Никифоров. В июле он пообещал обсудить будущее НПП с экспертами, упомянув, что часть из них предлагают отказаться от НПП и использовать Windows. Бывший замминистра связи Илья Массух рассказывал, что ушел из Минкомсвязи как раз из-за планов нового руководства закупить Windows, договорившись с Microsoft о скидках.
 
Работы по созданию НПП фактически прекратились, жалуется Овчинникова Путину и предлагает создать специальную рабочую группу, выделив для нее куратора из администрации президента. Например, Щеголева, с мая 2012 г. работающего помощником президента.

Источник: "Ведомости"

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Самые интересные венчурные сделки России за неделю: обзор
  2. 2 «Мы встречались со Стивом Джобсом, он посмотрел на наш продукт и сказал: „Надо делать“»
  3. 3 Цифры дня. Обновление до Windows 10 скоро станет платным
  4. 4 Цифры дня. Землян связывают 3,5 рукопожатия, а не 6
  5. 5 Как контролировать ребенка за компьютером
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее