Архив rb.ru

Российское финагентство начнет работу не раньше 2011 года

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Российское финансовое агентство (РФА) начнет работу не раньше, что в конце 2011 года, при этом закон о его создании может быть утвержден Государственной Думой до конца 2010 года, сообщил РИА Новости замглавы Минфина Дмитрий Панкин.

Российское финагентство начнет работу не раньше 2011 года
Присоединиться
"Раньше конца 2011 года (РФА - ред.) реально не заработает", - сказал Панкин, пояснив, что "вопрос очень длинный: сначала должен быть принят закон об учреждении агентства, потом на основании этого закона выйдет распоряжение правительства о создании, учреждении этого агентства, после этого появляются правовые основания для ее создания".

Только после прохождения всех необходимых процедур будет подписан агентский договор между Минфином и РФА. Сейчас, по словам Панкина, законопроект находится на рассмотрении в правительстве. "Комиссия по законопроектной деятельности должна рассмотреть и поставить на заседание правительства.

"Я думаю, что в октябре должно быть (рассмотрение законопроекта на правительстве). Хотелось бы, чтобы Дума рассмотрела до конца года", - отметил замминистра.

При этом Панкин выразил сомнение в том, стоит ли передавать РФА в управление средства Фонда национального благосостояния. Он напомнил, что решение о передаче средств ФНБ в управление Российскому финагентству обсуждалось, когда фонд активно увеличивался вследствие роста цен на нефть. "Тогда шел разговор, что его (ФНБ) не надо держать в казначейских американских и российских облигациях, надо диверсифицировать в корпоративные облигации и акции", - сказал Панкин. Однако сейчас, когда уменьшился размер ФНБ, и нет таких перспектив роста "надо подумать еще раз стоит ли менять механизм управления и забирать эти деньги из ЦБ".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Минфин отсрочил маркировку ювелирных изделий на год
  2. 2 ЦБ РФ предупредил о новой схеме мошенничества со сдачей налоговой декларации
  3. 3 Новое ограничение эквайринговых комиссий: как это повлияет на бизнес?
  4. 4 Чем грозит заморозка зарубежных активов Центробанка для бизнеса
  5. 5 Олег в Clubhouse и биометрия в «Перекрестке»: финтех-дайджест