Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Российскую банковскую систему ожидает консолидация, заявил Герман Греф

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

  Российскую банковскую систему ожидает консолидация в условиях мирового финансового кризиса, считает президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф.

Российскую банковскую систему ожидает консолидация, заявил Герман Греф

По его мнению, российская банковская система в условиях кризиса и на выходе из него будет изменяться по двум параметрам.

«Первый параметр - это консолидация. Количество банков серьезно уменьшится, - отметил Греф, вытупая в эфире "Вестей". - Очень активные процессы консолидации начнутся уже ближе к первому полугодию, хотя конец прошлого года уже ознаменовался началом такого рода процессов».

Второй параметр, по мнению Грефа, - это «совершенно новый технологический уровень банков». «В первую очередь, абсолютно другая модель управления рисками. Думаю, что на выходе из этого кризиса банки существенно изменят свое понимание управления рисками и, самое главное, систему управления ими», - отметил он.

«Это будет значительно более консолидированная и здоровая финансовая система, банковская система», - считает Греф.

«К сожалению, боюсь, что пережить ее подавляющему большинству банков без помощи государства не удастся», - отметил он.

Говоря о покрытии рисков малообеспеченных слоев населения, Греф отметил, что «эти риски в достаточной степени застрахованы и государство обладает всеми необходимыми ресурсами и созданной системой, для того чтобы вкладчики пострадали в наименьшей степени».

По мнению Германа Грефа, кризис будет более длинным, «чем все мы ожидали». «Это кризис на несколько лет, очевидно», - сказал он, сообщает Прайм-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»