Архив rb.ru

Росстат хочет принудить россиян к переписи

Архив rb.ru
Сергей

Сергей

За уклонение от нее будут штрафовать

Росстат хочет принудить россиян к переписи
Присоединиться
Федеральная служба государственной статистики намерена в следующем году внести в правительство законопроект, который обяжет россиян участвовать в переписях населения. Тем самым она внесет свою лепту в подготовку России к вступлению в ОЭСР. Во многих развитых странах - США, Польше, Венгрии, Болгарии, Швейцарии, Великобритании - участие в переписи для граждан носит обязательный характер.

"ОЭСР ставит в укор, что у России нет обязательного участия в переписи и что мы получаем неполную информацию", – пояснила "Ведомостям" начальник управления Росстата Ольга Антонова. Статистики настаивают также на праве сверять личность гражданина с его документами. И надеются получить доступ к базам данных других ведомств - Пенсионного фонда, Фонда обязательного медицинского страхования…. Сейчас это запрещено на законодательном уровне.

За уклонение от участия в мероприятиях Росстата – в переписи 2010 года отказались участвовать более 1 млн россиян – и сообщение недостоверных сведений будет назначаться административная ответственность. Например, в Великобритании за такой проступок полагается штраф в 1000 фунтов.

"Обязательность — это не блажь. На перепись тратятся колоссальные деньги. И как иначе собрать даже элементарную информацию о поле и возрасте — основу для составления бюджетов?", - возмущается замначальника управления Росстата Ирина Журавлева.

Чиновники ведомства полагают, что на разработку проекта уйдет весь следующий год, поскольку его принятие потребует огромное количество изменений в самых разных сферах российского законодательства. Проект документа статистики обещают вынести  на широкое общественное обсуждение.

"Будем готовить и население, и чиновников", - подчеркнула Ирина Журавлева.

Источник: Ведомости

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Тренд-гайд: как собрать бренд идеального работодателя в 2024 году
  2. 2 Упражнения для релаксации и снятия эмоционального напряжения
  3. 3 От яблочного уксуса до коктейля с морским мхом: 10 напитков, которые пьют ЗОЖ-адепты прямо сейчас
  4. 4 «Кухни-призраки» и барбершоп в баре: 5 трендов рынка общепита, которые стоит взять на заметку
  5. 5 «Человеку нужен человек»: как общаться с аудиторией в 2024 году, чтобы быть в тренде