Архив rb.ru

Росстат проведет всероссийскую перепись населения с 14 по 25 октября 2010 г.

Архив rb.ru
Владимир

Автор издания RB.RU

Владимир

Федеральная служба государственной статистики планирует провести всероссийскую перепись населения в период с 14 по 25 октября 2010 г.

Росстат проведет всероссийскую перепись населения с 14 по 25 октября 2010 г.
Присоединиться

Об этом сообщил журналистам на брифинге исполняющий обязанности главы Росстата Александр Суринов.

Вместе с тем он признал, что окончательного решения по датам пока не принято - необходимо соответствующее постановление правительства РФ. Он также добавил, что названные даты согласованы с ведомствами и Минэкономразвития, передает ПРАЙМ-ТАСС.

В случае если решение о проведении всероссийской переписи в указанные сроки будет принято, по словам Суринова, численность населения будет рассчитываться по состоянию на 0 часов 14 октября 2010 г. В отдельных труднодоступных регионах перепись может пройти в другие сроки. Но речь идет о не более чем 0,5 млн человек из проживающих в России, по оценкам Росстата, 142 млн человек. Граждане, которые не захотят пускать переписчиков в квартиры, смогут сами прийти в указанные сроки на стационарные переписные участки, а в крупных городах продиктовать информацию о себе по телефону. Если человек вовсе откажется от участия в переписи, Росстат возьмет данные о поле и возрасте в ЖЭКе или ДЭЗе.

На проведение всероссийской переписи из федерального бюджета будет выделено более 10 млрд руб. Основная часть этих средств - более 80% будет направлена на выплату заработной платы временным работникам. Росстат намерен нанять для проведения переписи около 400 тыс переписчиков и 100 тыс инструкторов-контролеров. Всего в течение 2010 г для проведения переписи Росстат создаст около 700 тыс временных рабочих мест. Средняя зарплата переписчика, по словам Суринова, составит 5,5 тыс руб в месяц.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter