Архив rb.ru

Росстрахнадзор проверит работу страховых подразделений автодилеров

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Федеральная служба страхового надзора (ФССН) не в восторге от работы страховых подразделений автодилеров.

Росстрахнадзор проверит работу страховых подразделений автодилеров
Присоединиться

О том, что Росстрахнадзор решил проанализировать работу автодилеров с договорами страхования, сообщила замначальника управления учета и экономического анализа ФССН Яна Мирошниченко. "Для нас пока не вполне ясен статус таких подразделений", - отметила она. Они вроде бы относятся к категории агентов, однако зачастую представляют интересы нескольких страховщиков, недоумевает Мирошниченко: "Судя по функциям, их логичнее отнести к разряду брокеров". Однако лицензий на ведение брокерской деятельности у дилеров нет и ни перед одним регулятором они не отчитываются, подчеркнула она.

Особенно настораживает ФССН, по словам чиновника, размер комиссий при продаже полисов автoкаско, который составляет 20-25% от страхового взноса. Надзор озабочен сохранением финансовой устойчивости страховщиков: при убыточности по ряду портфелей автокаско на уровне 80% комиссионные в пределах 25% выглядят завышенными, отметила Мирошниченко.

ФССН пытается поднять доходность автокаско за счет автодилеров, а в итоге пострадает потребитель, считает финансовый директор автосалона Genser Игорь Пономарев. Вероятно, нужно будет получать лицензию на продажу полисов, а это в конечном итоге сделает их дороже, соглашается гендиректор компании "Арманд" Игорь Герц. Более половины автодилеров уже работают с профессиональными брокерами, которые и без того вытесняют обычных сотрудников автосалонов, ведь автокаско - это сложный продукт, возражает замгендиректора "Альфастрахования" Владимир Скворцов, пишет газета "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Китае стартовали продажи первого электромобиля Xiaomi
  2. 2 Поездки на «Яндекс Такси» станут бесплатными при массовых эвакуациях
  3. 3 «Делимобиль» начнет работать в Сочи
  4. 4 «Тинькофф» запустил лизинговую платформу
  5. 5 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?