Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Рост числа предложений на рынке новостроек Москвы

Архив rb.ru

По данным «Аналитического консалтингового центра МИЭЛЬ» в июне 2011 года объем предложения новостроек в Москве увеличился на +3,3%, главным образом, за счет выхода на рынок нескольких новых корпусов в объектах комплексного строительства.

Рост числа предложений на рынке новостроек Москвы

Средневзвешенная цена предложения за месяц выросла на +2%. Однако по отношению к декабрю 2010 года уровень цен на столичные новостройки не изменился (прирост 0%). Средневзвешенная цена предложения в долларах увеличилась в июне на + 1,6% и составила 7031 $/кв. м.
На активности участников рынка продолжает негативно сказываться начавшийся период летних отпусков, - количество обращений потенциальных покупателей в июне 2011 сократилось на 6%. Однако признаки восстановления покупательской активности после кризиса налицо: этот показатель на 21,6% превышает уровень показателя прошлого года.
Предложение новостроек экономкласса представлено, в основном, достаточно дорогими жилыми объектами, строительство которых осуществляется быстрыми темпами и застройщики удерживают высокий для данного сегмента уровень цен. Поэтому средневзвешенная цена предложения в новостройках экономкласса        по-прежнему практически соответствует уровню цен предложения в домах среднего класса и составляет 126,7 тыс. руб./кв. м. При этом цена предложения на новостройки среднего класса составила 126 тыс. руб./кв. м.
В сегменте жилья бизнес-класса средневзвешенная цена предложения за июнь выросла на +1,5%.
«Первое полугодие 2011 года характеризовалось увеличением новых жилых проектов на первичном рынке жилья Москвы и стабилизацией цен предложения, - отмечает генеральный директор, управляющий партнер «АКЦ МИЭЛЬ» Владислав Луцков. - Рыночные условия, сложившиеся к концу I полугодия 2011 года под влиянием таких факторов, как восстановление экономики, подкрепленное высоким уровнем цен на нефть, пересмотр строительной политики города и т.д. - могут способствовать наступлению переходного периода на рынке: росту объема предложения новостроек, увеличению спроса и количества покупок квартир».
«В июне на рынке новостроек Москвы традиционно отмечалось некоторое снижение спроса. По данным «МИЭЛЬ-Новостройки», на 9%, по сравнению с майскими показателями. Примечательно, что доля ипотечных сделок при этом не изменилась и составила порядка 35% от общего объема сделок», - отмечает Мария Литинецкая, генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки».

АКЦ МИЭЛЬ

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке