Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Рост экономики еврозоны в 2007 году должен составить 2,6%

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Рост экономики еврозоны в 2007 году должен составить 2,6%, что немного меньше, чем годом ранее, поскольку торговля экономической зоны пострадает от замедления экономики ведущих стран мира, сообщает Reuters со ссылкой на французскую статистическую службу INSEE.

Рост экономики еврозоны в 2007 году должен составить 2,6%


Внутренний спрос, как ожидается, создаст импульс для роста экономики по втором полугодии 2007 года, несмотря на снижение инвестиций в жилищный сектор и сокращение объема торговли из-за ухудшения международных экономических условий в результате кризиса на мировых кредитных рынках, сообщает INSEE.

Доклад INSEE был опубликован всего за несколько часов до того, как Европейский центробанк начнет обсуждение процентных ставок в еврозоне, и, как ожидается, сохранит ключевую ставку без изменения на уровне 4% годовых в ожидании дальнейшей информации о том, как единое экономическое пространство справляется с финансовым кризисом.

"Из расчета того, что курс евро до конца года сохранится на уровне 1,40 доллара, влияние торговли на рост экономики еврозоны будет немного отрицательным", - добавляет ведомство.

Рост единой европейской валюты по отношению к доллару и иене в последние месяцы серьезно осложнил жизнь европейским экспортерам. Cектор услуг еврозоны также пострадал, и в сентябре сектор пережил самый серьезный спад за последние девять лет, поскольку потрясения на мировых рынках весьма негативно отразились на ситуации.

Рост экономики Германии в 20076 году составит, по мнению INSEE, 2,6% и также пострадает во втором полугодии от роста евро.

Экономики Франции и Италии, как ожидается, вырастут на 1,8%, а экономический рост в Британии достигнет отметки в 3%, несмотря на то, что экономика страны была частично затронута финансовым кризисом, сообщает INSEE.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter