Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Рост объема просрочек банка "Петровский" в июле обогнал Сбербанк

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Объем просроченных кредитов компаниям у банка "Петровский" (ВЕФК) в июле увеличился на 22,8 миллиарда рублей - до 27,4 миллиарда рублей, составив почти половину корпоративного кредитного портфеля банка (51,8 миллиарда рублей на 1 августа), пишет газета "Ведомости".

Рост объема просрочек банка "Петровский" в июле обогнал Сбербанк


Это больше, чем у крупнейшего банка страны: Сбербанк в июле увеличил просрочку на 16,6 миллиарда рублей.

"Петровский" (в то время Восточно-Европейская финансовая корпорация, ВЕФК) в ноябре 2008 года стал первым, спасением которого занялось Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Оно выдало банку кредит на 40 миллиардов рублей на погашение долгов перед вкладчиками. Банк изучали более десятка инвесторов, но все отказались покупать его, обнаружив в его балансе дыру примерно в те же 40 миллиардов рублей, пишут "Ведомости" со ссылкой на слова представителя АСВ.

Дыра, по словам представителя АСВ, возникла из-за кредитов строительным компаниям, связанным с бывшим акционером банка Александром Гительсоном: их объем составлял 40 миллиардов рублей, или две трети кредитного портфеля банка. Гительсон и бывшие топ-менеджеры банка весной были арестованы по обвинению в "растрате в особо крупном размере".

Уставный капитал ВЕФК был в соответствии с законом о санации уменьшен до 1 рубля, затем банк провел допэмиссию акций в пользу АСВ, ФК "Открытие" и Номос-банка.
В июле, после первого собрания новых акционеров банка, было решено передать проблемные кредиты АСВ, чтобы банк смог нормально работать. Передача начнется в сентябре, сообщил зампред правления "Петровского" Николай Савин. АСВ взамен обещало не требовать от банка возврата кредита.

Предыдущее руководство банка не отражало просроченную задолженность в отчетности, говорит Савин, но теперь плохими активами банка занимается АСВ и в балансе отразилась вся просрочка. Эти кредиты несколько месяцев, пока новая администрация выясняла их состояние, не числились просроченными, объясняет источник в АСВ. Разницу между просрочкой (27,4 миллиарда рублей) и объемом передаваемого АСВ портфеля (40-50 миллиардов рублей, по словам Савина) Савин не объясняет. Представитель АСВ отказался от комментариев.

В июле выросла просрочка по корпоративным кредитам и у Альфа-банка - на 14,7%, до 75,2 миллиарда рублей, хотя его кредитный портфель юрлицам, по данным "Траста", сократился на 1,5% - до 378,1 миллиарда рублей. Качество портфеля Альфа-банка не ниже среднего, но у банков разные подходы к признанию проблемной задолженности, комментирует представитель банка.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»