Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Рост цен на еду в России в 10 раз выше аналогичного показателя в странах ЕС

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Рост цен на продукты питания в России в январе - апреле текущего года составил 5,8%, почти в 10 раз выше аналогичного показателя в странах Европейского Союза (рост 0,6%).

Рост цен на еду в России в 10 раз выше аналогичного показателя в странах ЕС


Такие данные приводит Федеральная служба госстатистики (Росстат).

В России и в Европе продукты дорожают по-разному. С начала года в России быстрее всего дорожали фрукты (на 17%), сахар, джем, мед, шоколад и конфеты (12,7%) и овощи (11,6%). В Европе эти группы продуктов выросли соответственно на 1,9%, 1,5% и 4,6%.

Согласно данным Росстата, в России цены на рыбу и морепродукты выросли за первые четыре месяца в этом году выросли на 9,4%, а в странах ЕС - снизились на 1%. Цены на хлебобулочные изделия и крупы в России выросли на 3,5%, а в Европе снизились на 0,1%. В странах ЕС на 0,9% снизались цены на молочные продукты, сыры и яйца, а в России эти продукты подорожали на 0,7%.

По словам аналитика «Брокеркредитсервис» Татьяны Бобровской, опережающие европейские темпы роста цен на продукты питания в первые месяцы этого года объясняются прежде всего ростом расходов на коммунальные услуги и железнодорожные перевозки. «С начала года стоимость железнодорожных перевозок выросла на 20-25%, соответственно, производители вынуждены были поднимать цены на свою продукцию», - говорит Бобровская. "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter