Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Рост цен остановят зерновые интервенции

Архив rb.ru
Владимир Моторин

Автор издания RB — Архив.

Владимир Моторин

Чиновники готовят ответный удар по разогнавшейся за лето инфляции

Рост цен остановят зерновые интервенции

Герман Греф обещает удержать рост цен на запланированном уровне. Глава Минэкономразвития ожидает, что уже в августе и сентябре инфляция будет близка к нулю, а по итогам года окажется в запланированных переделах - 8%. Такой эффект должны дать зерновые интервенции.

Из заявления Германа Грефа, распространенного во вторник информагентствами, следует, что продажа зерна из госзапасов по цене ниже рыночной начнется уже в ближайшее время. Глава Минэкономразвития уверяет, что принципиальное решение уже принято. Теперь дело за деталями - согласовать цены на зерно и сроки проведения интервенций. По словам Грефа, этим займется министр сельского хозяйства. "Сейчас выйдет Гордеев [министр сельского хозяйства] из отпуска и решит", - пообещал Греф.

Средство от инфляции

Зерновые интервенции станут одной из мер по удержанию инфляции. Из обнародованных накануне данных Росстата следует, что именно зерно и продукты из него стали локомотивом роста потребительских цен в июле. По итогам месяца, хлеб, пшено, крупы, фасоль подорожали на 5,3-8%, на 11% дороже стала мука. В итоге инфляция в июле достигла июньского показателя - 0,9% в июле против 1% в июне.

Разогнавшаяся за лето инфляция сильно испортила настроение чиновниками. Еще бы: они обещали, что до конца года цены вырастут не более чем на 8%. А те уже по итогам семи месяцев взяли планку в 6,6%.

Коварная погода

Рост цен на зерно в России эксперты связывают с ситуацией на мировом рынке. В этом году там сложилась не самая благоприятная ситуация - из обоймы крупных экспортеров один за другим вылетают крупные игроки. Из-за плохого урожая экспорт запретила Украина. Из-за сильной засухи в Восточной Европе ограничить экспорт может ЕС. В импортера уже превратилась Румыния, Болгария будет вывозить только фуражную пшеницу. Тем временем спрос на зерно только растет - недавно тендер на закупку 1 млн т пшеницы объявила Индия.

Не лучшим образом обстоит ситуация и в России - рекордно низкого для последних лет уровня достигли переходящие запасы России. По экспертным оценками, на начало июля они составили около 9 млн т, из которых 1,5 млн т государство припасло для интервенций. "Но и такого количества продовольственной пшеницы хватит, чтобы загрузить всю мукомольную промышленность России на месяц", - говорит в интервью журналу SmartMoney эксперт аналитической компании WJ Interagro Владимир Петриченко. А раз так, то у Грефа, действительно, есть шансы сдержать рост на потребительские цены. Если, конечно, в ближайшие месяцы еще чего-нибудь не подорожает.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Нужна ли вам карта «Мир» и где ей пользоваться?
  2. 2 Герман Греф: Эволюционируй – или вымрешь
  3. 3 Апрельские тезисы: что сказал Греф после поездки в Кремниевую долину