Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Ростехнадзор проверит газовые сети во всех регионах страны

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) по поручению председателя правительства Российской Федерации приступит к проверкам газоснабжающих и газоэксплуатирующих организаций во всех регионах страны.

Ростехнадзор проверит газовые сети во всех регионах страны


Контроль за обеспечением безопасности при газоснабжении бытовых объектов (жилых домов) осуществляется местными и региональными властями. Ростехнадзор, кроме проверки обеспечения безопасности газоснабжающих организаций, проверит, как региональные и местные власти осуществляют свои обязанности по контролю за безопасной эксплуатацией газа в жилых домах.

"Только объединение усилий федеральной, региональной, местной власти, а также эксплуатирующих организаций может предотвратить повторение несчастных случаев, связанных со взрывами газа в жилых домах", - заявил руководитель службы Константин Пуликовский.

Ростехнадзор также окажет содействие местным властям и предприятиям коммунального хозяйства в оценке сегодняшнего состояния газовых сетей в жилых домах страны.

Ростехнадзор считает, что надежной мерой по усилению безопасности могла бы быть установка внутриподъездных сигнализаторов загазованности, поэтому необходимо внести в соответствующие технические нормы и правила требование об обязательной установке внутриподъездных сигнализаторов загазованности.

По данным ОАО "Росгазификация", ежегодно в жилом секторе происходят порядка 230-ти происшествий, связанных с использованием топливного газа. При этом в среднем погибают 130 человек (80% в результате отравления оксидом углерода, 20% в результате взрывов газовоздушной смеси и пожаров), передает ПРАЙМ-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Налоговая вызывает директора и бухгалтера компании на «разговор»: что необходимо знать