Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Ростехнадзор усиливает контроль безопасности на шахтах

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Глава Ростехнадзора Константин Пуликовский подписал приказ об усилении инспекторского надзора за безопасным ведением работ в горной отрасли, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Ростехнадзор усиливает контроль безопасности на шахтах

С выходом этого документа каждый инспектор Ростехнадзора будет нести персональную ответственность за аварии, произошедшие на объектах, указанных в приказе.

В частности, в документе говорится, что при сдаче в эксплуатацию нового объекта (лавы, забоя) в обязательном порядке требуется участие инспектора в составе приемочной комиссии. Кроме того, при рассмотрении программ развития шахт инспектор обязан считать первоочередным фактором, ограничивающим нагрузку на забой, возможности вентиляции, а не паспортную производительность горной машины.

Инспекторам Ростехнадзора предписано при проверке шахт уделять особое внимание соответствию фактического расхода воздуха, поступающего для проветривания подземных выработок, расчетным показателям, а также состоянию рудничной атмосферы в подземных выработках шахты во время работы объектов по выемке угля и проходке горных выработок. Специалистов надзорного ведомства обязали сверять показания своих замеров с показаниями стационарной аппаратуры газового контроля. Особенно такие сверки нужны после незапланированных простоев, когда для компенсации простоя шахты работа по выемке угля выполняется с максимальной скоростью подачи комбайна, отмечается в пресс-релизе.

Инспекторы обязаны обращать особое внимание на поддержание в исправном состоянии приборов и аппаратуры стационарной системы аэрогазовой защиты, а также на состояние электромеханического хозяйства шахты, которое является основным источником возможного воспламенения метана.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter