Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Ростехнологии" претендуют на месторождения калийно-магниевых солей и предлагают отменить аукцион

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  "Ростехнологии" претендуют на запасы Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей и предлагают отменить аукцион, заявки на участие в котором подали 10 компаний.

"Ростехнологии" претендуют на месторождения калийно-магниевых солей и предлагают отменить аукцион


Вчера закончился прием заявок на пять участков второго в мире по величине Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. 10 компаний подали 21 заявку на участие в аукционе, рассказал "Ведомостям" руководитель территориального агентства по недропользованию Пермского края Андрей Белоконь. Конверты с заявками будут вскрыты сегодня, торги назначены на 11 марта.

По данным сотрудника Роснедр, заявки подали структуры "Уралкалия", "Сильвинита", "Еврохима", "Уралхима", "Акрона", а также Камская горная компания (создана "Сильвинитом" и "ВСМПО-Ависмой"). На самый большой - Половодовский участок претендуют почти все участники аукциона, говорит чиновник. По словам представителя «Сильвинита» Антона Субботина, его компания намерена "идти до конца" и собирается занимать на участие в торгах. "Акрон" ранее сообщил, что выделит 3,5 млрд руб. на первый лот и 1,5 млрд руб. - на третий. Представители Камской горной компании и "Уралкалия" подтвердили участие в торгах, "Еврохима" и "Уралхима" от комментариев отказались.

Но руководство "Ростехнологий" обсуждает с Минприроды возможность отмены торгов, рассказали два источника, близких к госкорпорации. Месторождение можно отнести к стратегическим, говорит один из них. (По ним можно проводить закрытые конкурсы.) Кроме сильвинита на участках есть карналлит (его потребляет "ВСМПО-Ависма"), добыча которого не выгодна никому из основных претендентов на участки, отмечает собеседник "Ведомостей". В "Ростехнологиях" считают: государство могло бы внести лицензию на месторождение как свой вклад в госкорпорацию, а уже она провела бы тендер на лучшую его разработку, отмечают источники. Одним из условий тендера должно стать качественное обеспечение карналлитом "ВСМПО-Ависмы".

По данным источника, близкого к "ВСМПО-Ависме", совещание в Минприроды по поводу судьбы аукционов может пройти сегодня. Чиновник Роснедр слышал о таких планах, но не знает точную тему совещания. Представитель Минприроды Ринат Гизатулин от комментариев отказался, как его коллеги из "Ростехнологий" и компании, подавшие заявки, пишут "Ведомости"

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Аукционы в эпоху инноваций: как бизнесы применяют модель и почему она эффективна
  2. 2 «Ростех» запускает олимпиаду для студентов по мобильной связи