Архив rb.ru

Роструд ожидает, что в первом квартале года без работы останутся 250 тыс. человек

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Порядка 250 тысяч россиян могут остаться без работы в январе-марте 2009 года, сообщил глава Роструда Юрий Герций.

Роструд ожидает, что в первом квартале года без работы останутся 250 тыс. человек
Присоединиться

"Проводя мониторинг ситуации на рынке труда, мы сейчас ощущаем, что на стадии различных форм гибкой занятости задействовано примерно 250 тыс. человек - это те, кто работает неполный рабочий день, неполную рабочую неделю, находится в отпусках без содержания - это потенциальный контингент, который может быть сокращен", - сказал Герций на селекторном совещании в Минобрнауки в пятницу. По его словам, это может произойти в конце января, в феврале-марте.

Герций отметил, что Роструд изучает потребности рынка труда и взаимодействует с органами образования в российских регионах, на базе которых будет происходить переквалификация граждан, оставшихся без работы. В 2009 году в России пройдут переподготовку и получат новые специальности порядка 320 тысяч россиян, при этом срок переподготовки будет увеличен с трех месяцев до шести, сообщил он.

По словам главы Роструда, настораживает ситуация, которая складывается в стране с юристами, экономистами, управленцами и аналитиками, в связи с чем ведомство предлагает провести разъяснительную работу с этими специалистами по поводу получения ими новых специальностей.

Он также считает, что нужно внимательно отнестись к инженерно-техническим специалистам, которые могут остаться без работы. Они могли бы, по мнению Герция, пройти переобучение и стать преподавателями физики, химии, математики и информатики, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter