Архив rb.ru

Ростуризм предлагает дополнительные основания для исключения туроператоров из федерального реестра

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Ростуризм предлагает существенно расширить основания для исключения туроператора из федерального реестра после кризиса, в котором оказалась компания "Капитал Тур". Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, об этом сегодня заявил замглавы ведомства Евгений Писаревский на заседании экспертного совета по туризму при комитете Госдумы по экономической политике и предпринимательству.

Ростуризм предлагает дополнительные основания для исключения туроператоров из федерального реестра
Присоединиться


Он отметил, что за недолгий период развития туриндустрии в РФ "в законодательстве уже многое сделано, но Ростуризм сейчас не может исключить туроператора из реестра до момента, пока он не произведет первые выплаты и не восстановит финансовое обеспечение до нужного размера, а здесь проходит до 90 дней".

Кроме того, в ведомстве "проанализировали зарубежный опыт и опыт страховщиков, банков, лицензирование на рынке перевозок", и пришли к выводу, что "аналогия принятия решений по предотвращению таких ситуаций должна быть сходная - это вопрос о приостановлении (деятельности) до какого-то момента", пояснил Писаревский. "Второе - исключение из реестра, третье - институт дисквалификации, который существует на страховом рынке и в банковском секторе, - перечислил он. - Дальше - проверка руководства компании на предмет судимости".

Также, считает чиновник, основанием для исключения компании из реестра нужно считать "грубое нарушение законодательства, повлекшее причинение вреда, смерти граждан, безусловно, если будет доказана причинно- следственная связь между деятельностью туроператора".

"Также планируется законодательно изменить роль страховых компаний, предоставляющих услуги по финансовым гарантиям, - пояснил он. - Необходимо наделить их обязательствами по осуществлению аудита и контроля за состоянием финансовой благонадежности туроператора и обязать, в случае обнаружения серьезных финансовых затруднений, своевременно оповещать об этом Ростуризм".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  2. 2 Бизнес в Южной Африке