Архив rb.ru

Rosukrenergo в 4 раза увеличил претензии к "Нафтогазу"

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Швейцарский трейдер Rosukrenergo AG, подконтрольный "Газпрому", в четыре раза - до 8,26 миллиарда долларов - увеличил претензии к "Нафтогазу Украины" за 11 миллиардов кубометров газа, которые украинская компания отказалась поднять из своих хранилищ.

Rosukrenergo в 4 раза увеличил претензии к "Нафтогазу"
Присоединиться

Дело начнет рассматривать стокгольмский арбитраж в январе следующего года, пишет газета "Ведомости".

Об увеличении исковых требований Rosukrenergo (50% - у "Газпрома", 50% - у украинского предпринимателя Дмитрия Фирташа и его партнера) к НАК "Нафтогаз Украины" изданию рассказали два источника, близких к акционерам трейдера. По их словам, уточненное исковое заявление подано в стокгольмский арбитраж 12 ноября и будет рассмотрено 18 января 2010 года.

"Газпром" несколько лет поставлял газ на Украину через Rosukrenergo. Швейцарская компания покупала у "Газпрома" около 60 миллиардов кубометров газа в год, потом на границе России и Украины продавала чуть больше 50 миллиардов кубометров "Нафтогазу", а оставшееся экспортировала в Польшу, Венгрию и Румынию. Соответственно, "Нафтогаз" платил Rosukrenergo, та - "Газпрому".

Но с 2009 года все поменялось, отмечает издание, Rosukrenergo исключили из схемы поставок газа. На тот момент у трейдера оставалось 11 миллиардов кубометров сырья в подземных хранилищах Украины стоимостью на тот момент, по оценке Фирташа, 4 миллиарда долларов. "Нафтогаз" в результате нескольких сделок с "Газпромом" объявил это сырье своим.

Как напоминает газета, в январе Rosukrenergo подала два иска против "Нафтогаза" в стокгольмский арбитраж: о выплате долга почти на 600 миллионов долларов (пени за просрочку платежей в 2008 году, "Нафтогаз" их не признает) и о принуждении выполнить транзитный договор, включая подъем газа из ПХГ. В июне сумма требований трейдера к "Нафтогазу" выросла до 2 миллиардов долларов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter