Архив rb.ru

Роза Отунбаева готова предоставить Бакиеву гарантии безопасности

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Глава временного кабинета республики Роза Отунбаева заверила, что временные власти Киргизии готовы предоставить гарантии безопасности президенту Курманбеку Бакиеву, передает ПРАЙМ-ТАСС. "Мы предоставим гарантии безопасности, которые ему полагаются в соответствии с конституцией", - заявила Отунбаева.

Роза Отунбаева готова предоставить Бакиеву гарантии безопасности
Присоединиться
Она уклонилась от ответа на вопрос о том, готово ли временное правительство предоставить гарантии безопасности и членам семьи Бакиева.

При этом Отунбаева дала понять, что новые власти хотели бы, чтобы Бакиев как можно скорее покинул пределы республики. "Его пребывание в Киргизии представляет собой проблему для будущего страны. Становится все сложнее гарантировать его безопасность, так как народ требует привлечь его к ответственности", - сказала Отунбаева.

При этом, она не знает, куда Бакиев мог бы уехать из республики. По ее мнению, вероятно, он мог бы отправиться к своим сыновьям Марату и Максиму, находящимся сейчас в Латвии.

Кроме того, она сообщила, что Временное правительство Киргизии намерено продлить с США договор аренды военной базы в аэропорту Манас под Бишкеком после истечения срока его действия в июле. Она подтвердила, что соглашение об аренде базы, именуемой в настоящее время Центром транзитных перевозок, будет автоматически продлено, но не уточнила, на какой срок.

"Оно будет автоматически продлено", - сказала Отунбаева.


Какова судьба Бакиева?

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Veon решил продать долю в Beeline Kyrgyzstan
  2. 2 Минфин отсрочил маркировку ювелирных изделий на год
  3. 3 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  4. 4 Самозанятость 2024: что изменилось за пять лет действия налогового режима
  5. 5 Меры государственной поддержки малого бизнеса в 2024