Архив rb.ru

Роза Отунбаева официально наделена полномочиями главы Киргизии

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Официальные итоги референдума по изменению конституции и наделению Розы Отунбаевой полномочиями президента переходного периода Киргизии опубликованы в правительственной газете "Эркин-Тоо" в пятницу, таким образом, Роза Отунбаева утверждена в качестве главы Киргизии на переходный период и конституция вступила в силу.

Роза Отунбаева официально наделена полномочиями главы Киргизии
Присоединиться


В воскресенье в Киргизии прошел всенародный референдум по принятию новой конституции и доверии Временному правительству во главе с Розой Отунбаевой, которое пришло к власти 7 апреля после свержения режима Бакиева. Избиратели абсолютным большинством голосов согласились с наделением Отунбаевой полномочиями президента переходного периода до 2012 года. Согласно одобренной населением конституцией, практически вся полнота государственной власти переходит к парламенту. Именно состоящий из 120 депутатов законодательный орган, сформированный по партийным спискам, будет назначать премьер-министра и правительство.

Председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Акылбек Сариев сообщил журналистам, что более 1,777 миллиона или 90,55% избирателей, пришедших на референдум проголосовали "за" предложенные изменения.

"Против" высказались 158,373 тысячи, около 8%, менее 1,5% бюллетеней оказались испорченными. Официальная церемония вступления в должность Отунбаевой намечена на субботу, 3 июня, передает РИА Новости.

Напомним, что временное правительство Киргизии пришло к власти в результате массовых беспорядков и акций протеста против правительства Бакиева, прошедших 6-7 апреля. Возглавила временное народное правительство Киргизии Роза Отунбаева. Она заявила, что правительство будет управлять страной в течение полугода, после чего пообещала провести парламентские и президентские выборы. Отунбаева также заявила, что снизит тарифы на электроэнергию и вернет Киргизии проданные стратегические объекты. Роза Отунбаева пообещала также оказать семьям погибших и пострадавших материальную помощь.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Veon решил продать долю в Beeline Kyrgyzstan