Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Розничные кредиты Сбербанка станут доступнее

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Сбербанк вчера объявил об отмене антикризисных ограничений по кредитам физлиц, пишет сегодня газета "Коммерсант".

Розничные кредиты Сбербанка станут доступнее
"В связи с тем, что перед нами стоит задача активизации розничного кредитования, мы готовы отменить ограничения, которые были введены в связи с кризисом,- сообщила директор управления розничного кредитования Сбербанка Наталья Карасева,- ряд мер на сегодня уже отменен, остальные изменения произойдут до конца текущего, максимум в начале следующего года".

Из уже введенных изменений госпожа Карасева отметила снижение первоначального взноса по ипотечным и автокредитам (с 30 до 15-20%), увеличение максимальных сумм и сроков кредитов, отмену поручительства по ряду программ для заемщиков-клиентов банка. Ранее Сбербанк объявил о снижении ставок по всем розничным кредитам на 0,5-1%  и о возобновлении кредитования в валюте.

"На этом изменения не закончатся,- пообещала госпожа Карасева.- В конце текущего - начале следующего года розничная линейка банка претерпит серьезные изменения". Банковские продукты станут более прозрачными и понятными для клиентов, а стоимость кредитов будет варьироваться в зависимости от уровня риска по каждому заемщику. "Будет предоставляться либо скидка, либо надбавка к базовой ставке банка,- сообщила Наталья Карасева.- Оценка будет проводиться с помощью автоматической программы оценки заемщиков "Кредитная фабрика", запущенной Сбербанком около года назад".

"По кредитам, выданным в рамках "Кредитной фабрики", просрочка не превышает 0,1% при уровне просрочки в розничном портфеле банка 2,9%,- отмечает директор управления розничных рисков Сбербанка Вадим Кулик,- это хороший результат, подтверждающий эффективность данной программы".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter