Архив rb.ru

РПЦ опровергает свою связь с "Молитвой за президента России"

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Русская православная церковь официально опровергла всякую связь с авторством и распространением брошюры "Молитва за президента России" на празднике в Таврическом дворце Петербурга в День защиты детей 1 июня.

РПЦ опровергает свою связь с "Молитвой за президента России"
Присоединиться

Ее содержание попало в блоги, где вызвало вал критики и насмешек в адрес РПЦ. Председатель молодежного отдела региональной епархии Артемий Скрипкин сказал, что текст брошюры с РПЦ не согласовывался никаким образом. "Это сделала какая-то светская тусовка, не знаю кто", - заявил Скрипкин, пишут "Ведомости".

По словам Артемия Скрипкина, молитва в брошюрах - адаптированный вариант православной молитвы архангелу Михаилу с именами президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина. "Их имена внесены как имена для поминовения. Вообще любой православный христианин достоин поминовения в молитве, в императорской России существовали и особые молитвы за царя, но ведь тогда должность царя существенным образом отличалась от должности президента", - отметил Скрипкин.

По его словам, поминовение президента и премьера "совершенно неуместно" в том же качестве, в котором поминали царей - помазанников Божиих. Президент и премьер-министр, по словам Скрипкина, всего лишь выборные чиновники. "Это недвусмысленная аллегория, намек на идентичность царской власти и президентской. Авторы поддались на этот соблазн, включили некий момент сакрализации. Наверное, как всегда, организаторы хотели как лучше, кто-то подсуетился и, грубо говоря, перестарался. Учудили, одним словом. Это перебор", - подытожил представитель РПЦ.

В День защиты детей около 150 маленьких жителей Петербурга получили необычный подарок. Участникам детской Таврической ассамблеи помимо книг, посвященных истории России, вручили тоненькую брошюру с молитвой за президента страны. Согласно мнению авторов текста, глава государства един в двух лицах - Дмитрия и Владимира, сообщает Фонтанка. Детская Таврическая ассамблея состоялась в Таврическом дворце 1 июня 2010 года. Ее организаторами выступили Межпарламентская ассамблея СНГ, Клуб друзей Таврического дворца, капелла "Таврическая", продюсерский центр "Арт-Ассамблеи" и Фонд поддержки культурных инициатив "Традиция".


Фонтанка.Ру

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter