Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

РСПП предлагает ввести льготы для отечественных производителей лекарств

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Российский союз промышленников и предпринимателей предлагает правительству РФ ввести льготы для отечественных производителей лекарств при определении победителей конкурса, условно уменьшая цену отечественных препаратов на 20%.

РСПП предлагает ввести льготы для отечественных производителей лекарств

Такое предложение содержится в обращении РСПП к правительству.

Кроме того, в предложениях содержится и необходимость отмены импортных пошлин на технологическое оборудование для фармацевтической и медицинской промышленности, не производимого на территории РФ, а также запасных частей и комплектующих. Вместе с этим предлагается ввести отсрочку по уплате НДС на импорт технологического оборудования на срок до 3 лет. Предлагается способствовать техническому перевооружению предприятий отрасли за счет средств федеральной адресной инвестиционной программы.

Среди других мер, которые, по мнению РСПП в течение 2-3 лет помогут решить задачу производства качественных, эффективных, безопасных жизненно необходимых лекарственных средств и медицинских изделий на территории РФ, предлагаются меры по борьбе с ценовым демпингом зарубежных производителей, отмечается необходимость подтверждения квалификации участников торгов в рамках госзаказа.

Предлагается установить ответственность производителя за качество лекарственного средства на всех этапах его обращения, разработать регламент инспектирования производства зарубежных производителей, соответствующий аналогичным требованиям ЕС. Необходимо устранить неравноправные требования к отечественным и зарубежным производителям в отношении предоставления обоснования цены при государственной регистрации предельных отпускных цен производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства, отменить государственную регистрацию фармацевтических субстанций.

Одновременно предлагается повысить ставки ввозных таможенных пошлин на готовые лекарственные средства и медицинские изделия, производимые в РФ, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter