Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

РТРС настаивает на реконструкции Шуховской телебашни

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Специалисты компании "Российская телевизионная и радиовещательнаясеть" (РТРС) настаивают на скорейшей реконструкции старейшей в Москветелебашни - Шуховской, передает ИТАР-ТАСС.

РТРС настаивает на реконструкции Шуховской телебашни


Как рассказали сегодня в компании "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС), в настоящее время башня не используется для трансляции эфирных каналов и радиопередач.

"Здесь есть лишь 3 станции сотовой связи, все остальные передатчики некоторое время назад демонтировали", - сказала представитель РТРС.

Она пояснила, что "существует фонд поддержки Шуховской башни, который направлял письма в правительство с просьбой оказать содействие в ее восстановлении". Ответа еще нет, поэтому "рано говорить сейчас и о том, чтобы сделать башню одним из мест для посещения туристами". Однако такие варианты в РТРС рассматриваются.

Уникальный памятник архитектуры, признанный шедевром русского архитектурного авангарда и попавший в список объектов всемирного наследия, находится на балансе РТРС. В компании признают, что собственных средств на реконструкцию не имеют. Источник заметил, что за 85 лет своего существования башня ни разу не реставрировалась.

Шуховская телебашня получила свое название по имени великого русского инженера Владимира Шухова, по проекту которого ее возвели в 1919-1922 годах. Трансляция радиопередач с башни началась с 19 марта 1922 года.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter