Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

РТС и ММВБ могут объединиться с немецкой биржей

Архив rb.ru
Ольга Самофалова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив)

Ольга Самофалова

Это станет первым шагом на пути создания в Москве международного финансового центра

РТС и ММВБ могут объединиться с немецкой биржей
Российские биржи РТС и ММВБ ведут переговоры о слиянии с немецкой Deutsche Boerse, что даст возможность конкурировать с Лондоном и Гонконгом. Три биржи в рамках сделки могут провести обмен акциями. Президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин поддерживают такое слияние. Эксперты же расходятся в оценке перспективности сделки.

Россия ведет переговоры с немецкой биржей Deutsche Boerse о создании альянса с РТС и ММВБ, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники. Благодаря этому российские компании смогут получить листинг в двух странах, что поможет биржам нарастить объемы торгов и составить конкуренцию Лондону и Гонконгу, уверяют источники. Кроме того они получат доступ к международной электронной системе обслуживания операций на фондовом рынке Eurex и Clearstream, которые принадлежат немецкой бирже. Создание альянса может быть оформлено за счет обмена акциями российских и немецкой бирж, говорят источники агентства. О каких долях может идти речь, они не сообщают.

Источники газеты "Ведомости" уверяют, что речь идет не о покупке акций, а о стратегическом партнерстве. Если РТС и ММВБ объединяться, то немецкая биржа получит 10-15% российской. Сколько получит в немецкой бирже российская сторона, неизвестно, однако у России будет паритет.

Впрочем, есть еще один вариант развития событий. По словам другого источника газеты, немецкая сторона обсуждала отдельно слияние и с РТС, и с ММВБ, потому что объединение российских бирж остается пока призрачной идеей. Deutsche Boerse могла бы купить в ММВБ долю Центробанка (29,8%) или приобрести долю в ходе допэмиссии. Однако ЦБ важно сохранить минимум 5% акций в ММВБ.

В ММВБ подтверждают факт общения с немецкими коллегами, однако в пресс-службе уверяют, что пока речь идет об обмене опытом, а не о слиянии, пишет газета   "Коммерсант". Впрочем, факт переговоров с Deutsche Boerse по созданию альянса с крупнейшими российскими площадками подтверждает глава Федеральной службы по финансовым рынкам Владимир Миловидов.

Идею слияния российских бирж с немецкой поддерживают и президент Дмитрий Медведев, и премьер Владимир Путин, и министр финансов Алексей Кудрин и первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, пишут "Ведомости". Хотя пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков пока ничего не знает о планируемом объединении. Он уверяет, что во время недавнего визита Путина в Германию этот вопрос не обсуждался.

Путь к международному финансовому центру

Эксперты газет разошлись в оценке перспективности слиянии РТС и ММВБ с немецкой биржей. Одни считают, что в этом нет смысла - другое дело, если бы речь шла о нью-йоркской или лондонской бирже. Создание альянса трех бирж станет первым шагом на пути создания международного финансового центра в Москве, не исключают другие. Кроме того, альянс даст российским эмитентам доступ к зарубежной ликвидности, поможет нарастить оборот российских бумаг за рубежом. Сейчас на DB приходится лишь 5-6% оборота российских бумаг.

Идея создания альянса

Впервые о планах немецкой биржи сотрудничать с российской стало известно в 2006 году. Тогда DB подписала с ММВБ меморандум о взаимопонимании и отрыла представительство в Москве. Через два года после этого пошли разговоры о создании альянса между двумя биржами. Партнерство DB лишь с одной биржей ММВБ сделает российскую площадку более конкурентной по сравнению с РТС. Между тем, РТС планирует провести в 2011 году IPO, чтобы избежать недружественного поглощения ММВБ.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российская практика M&A в разработке ПО: как снизить риски и создать для продуктов дополнительную ценность
  2. 2 ЦБ проведет эксперимент по видеоидентификации клиентов банков
  3. 3 Новое ограничение эквайринговых комиссий: как это повлияет на бизнес?
  4. 4 Чем грозит заморозка зарубежных активов Центробанка для бизнеса
  5. 5 Олег в Clubhouse и биометрия в «Перекрестке»: финтех-дайджест