Архив rb.ru

Руководство аппарата ГД просит не называть депутатов прогульщиками

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Руководство аппарата Госдумы просит СМИ не дискредитировать нижнюю палату и не называть депутатов "прогульщиками", поскольку помимо пленарных заседаний у них множество важных обязанностей.

Руководство аппарата ГД просит не называть депутатов прогульщиками
Присоединиться

Такова суть обращения к журналистам замглавы аппарата Госдумы Юрия Шувалова, пишут "Ведомости".

"Меня не может не беспокоить та тенденция по дискредитации парламента, которая развивается сейчас, уже после обсуждения этого вопроса на высоком уровне и реакции парламентариев, согласившихся с тем, что ситуацию надо менять. Дошло до того, что депутатов объявляют прогульщиками,- возмущается Шувалов.- На глазах мы растрачиваем имидж органа государственной власти".

По мнению Шувалова, журналистам не возбраняется публиковать информацию о причинах отсутствия депутата на заседании, но отношение к депутатам "должно быть уважительным, а мы ставим на них штамп, как на людей, которые все время проводят в праздных утехах". Он признал: бывает, что "депутат, фактически получая мандат, продолжает заниматься своей работой", но отнес это к "издержкам молодой демократии".

Низкая посещаемость пленарных заседаний в очередной раз всколыхнула общественное мнение в конце мая, когда телеканал РЕН ТВ показал репортаж о голосовании по закону о запрете употребления алкоголя за рулем. В зале присутствовали 88 депутатов, но законопроект был одобрен единогласно - 449 голосами. Согласно регламенту Госдумы ее заседание правомочно, если присутствует большинство от общего числа депутатов, а депутат обязан присутствовать на заседаниях.

Общественная палата (ОП) пообещала изучить проблему и к началу июня предоставить списки злостных прогульщиков. Предварительные их версии просочились в прессу, и оказалось, что среди таковых достаточно богатых и влиятельных людей. В результате ОП признала опубликование поименных списков бессмысленным, а решение проблемы лежащим в плоскости законодательства.

В понедельник председатель нижней палаты Борис Грызлов пообещал, что думский комитет по регламенту к осени разработает и примет поправки в закон о статусе депутата, обязывающие парламентариев лично участвовать в пленарных заседаниях. Предложено ввести электронную фиксацию входа в зал, однако отмена доверенностей на голосование не предусмотрена.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Алгоритм покупки и управления недвижимостью в Черногории
  2. 2 За год количество судебных разбирательств вокруг ИИ выросло на 60%
  3. 3 Суд приговорил основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида к 25 годам лишения свободы
  4. 4 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  5. 5 Овердрафт: что это такое и как работает для юридических лиц